Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском райцентре отпраздновали «тренировочный юбилей» за год до настоящего

19:46 10.09.2019
4 мин
0
1485

Посмотреть на выставки сельскохозтехники и автомобильного ретро, сыграть в футбол и выбрать самую лучшую тыкву: всё это — в Хохле. Там отметили день рождения района. Среди гостей была и наша съемочная группа…

Дата пока не круглая, но местные власти решили не мелочиться и отметить 84-летие Хохольского района с размахом. Начался праздник на стадионе. Юные велосипедисты с развевающимися флагами на своих железных конях влились в стройные ряды учителей, спортсменов, работников культуры, сотрудников администрации. Потом гимн, показательные выступления акробатов и приветственные слова почетных гостей.

Говорит Михаил Ельчанинов, глава Хохольского муниципального района:
«Хорошая погода, настроение. Хохольский район очень хорошо потрудился в этом году. Мы плюсуем по промышленному производству; ведущая наша отрасль — сельское хозяйство — даёт очень хорошие результаты. Мы — одни из лучших по урожайности в Воронежской области, и мы даём одни из лучших результатов по производству молока. Поэтому сегодня с хорошим настроением все хохольцы будут праздновать свой день рождения».

Неподалеку, на главной площади райцентра, сразу несколько выставок. Сельхозтехника, мотоциклы, ретро-машины. Вот, например, ГАЗ-67, первый советский полноприводный автомобиль, серийно стал выпускаться в годы войны. Чтобы восстановить этот экземпляр, Геннадию Павленко понадобилось 10 лет. Запчасти искал по всей стране.

Говорит Геннадий Павленко:
«У очень многих людей нет понимания, что эта ржавая железяка, которая стоит где-то под забором — несёт в себе нашу историю. Конкретно этот автомобиль вытянул войну, после войны вытянул народное хозяйство. И просто неуважительно, если он где-то просто останется под забором. Вот этот автомобиль теперь уже останется на века. Я, мои дети, её уже никогда не выбросят».

Ну, а парк отдали на откуп поселениям района и народным умельцам. Каждое представило своё подворье. Вот это, например, Костёнки. Что сразу понятно по мамонтёнку, который охраняет вход в жилище древних людей. Рядом — выставки картин, цветов, овощей.

Говорит Наталья Петряева, жительница с. Хохол:
«Мне понравилась выставка-продажа цветов, как женщине; понравились изделия, которые сделаны руками. И, конечно, просто атмосфера, которую здесь создали организаторы, за что им огромное спасибо».

Говорит Денис Новичихин:
«Больше всего мне запомнилось, как приезжали сюда байкеры, очень много машин старых».

А вот и претенденты на победу в конкурсе «Чудо-тыква»: вегетарианские поросята, овощные матрёшки, грибы, обувь из кабачков, гусеница из яблок.

Рассказывает Cветлана Князева, глава Оськинского сельского поселения:
«Наша выставка называется «Розовый бум», потому что раньше мы занимались свиноводством. Поэтому у нас — поделки наших мастеров, у нас сохранился гончарный круг. Раньше Оськинское поселение славилось у нас гончарными изделиями. Мы привезли на выставку наши крынки, маслёнки».

Праздник прошёл «на ура», но впереди — ещё масса работы. Особенно если учесть, что в следующем году у Хохольского района — юбилей. И отмечать его будут ещё масштабнее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2221531867981