Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области в Костенках завершается сезон раскопок

19:38 28.08.2020
5 мин
0
4995

В Костенках завершается сезон раскопок. Несмотря на пандемию научная работа там продолжается. В археологическую мекку позднего палеолита приехали ученые из института истории материальной культуры Российской академии наук. А помогают им студенты из Санкт-Петербургского Политехнического университета имени Петра Великого.

Не каждый может прикоснуться к древностям возрастом более 40 тысяч лет, однако студентам Санкт-Петербургского политехнического университета в этом плане повезло. Археологический студотряд «Арго» работал в античности и планировал ехать на раскопки в Абхазию, однако пандемия внесла свои коррективы: границы не открыли, поэтому ребятам посоветовали Костенки. Такому стечению обстоятельств студорядовцы несказанно рады, ведь раскопать мамонта – мечта любого археолога.

Генрих Куприянов, магистрант Санкт-Петербургского Политехнического Университета:

– Приехали сюда и не пожалели, потому что очень интересно, очень хорошая экспедиция, замечательные люди, лекции постоянно читают, чтобы мы понимали, чем занимаемся и надо сказать,что когда понимаешь, что копаешь.

Александр Альварес, командир студенческого археологического отряда «Арго», г. Санкт-Петербург, студент Политехнического университета:

– Сначала мы не разбирались, а потом когда нам лекции прочитали. Какой-то мел хочется сразу положить. Но мы уже понимаем, что вот это нам не нужно. И глаз уже немножко стал заточен. И вообще в этой экспедиции нас научили копать лопатами, нужно знать и уметь как это делать. Если это долго делать неправильно, начнёт что-то болеть, а здесь мы познали науку копания. И прочувствовали атмосферу. Эту душевную атмосферу.

Основной инструмент, которым сейчас орудуют будущие строители, физики и инженеры – это мастерки. Им сантиметр за сантиметром они счищают культурный слой, пока не наткнутся на что-то удивительное и интересное.

Анна Листова, студентка Санкт-Петербургского Политехнического Университета:

– По пути нам попадаются какие-то находки, кости, отщепы, мы все исследуем, снимаем тахеометром. Это всегда радостное событие, когда что-то находишь, особенно сейчас в этом слое, у нас находок мало и каждая находка – на вес золота и очень радостно, когда находишь именно ты.

Раскоп, на котором доверили работать студентам, входит в стоянку Борщево-5. Это не только номер стоянки, но и количество культурных слоев, то есть памятник многослойный. С помощью одного такого шурфа можно получить информацию о разных культурах и поселениях, которые были на этом месте в эпоху позднего палеолита.

Анастасия Дудка, студентка Санкт-Петербургского Политехнического университета:

– Мы раскапываем 4 культурный слой, это слой древних кострищ, которым 40 тысяч лет. Вот в этом слое находится вулканический пепел, которому 38 тысяч лет, он прилетел сюда из далекой Сицилии и падал на эту территорию несколько дней, а то и несколько недель. Поэтому получился вот такой слой пепла, и он очень податливый и можно сделать вот так.

Раскопки – это одна десятая часть исследовательской деятельности, которая ведётся в Костенках. Находки для археологов важны не как трофеи, а как смысл историко-культурной реконструкции, так как всю информацию об обитавших здесь людях можно извлечь только из обнаруженного инвентаря. Костенковско-борщевский комплекс, жемчужина русского палеолита, хранит в себе кладезь археологического материала, который ещё не раз удивит мировую научную общественность.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24658608436584