Воронеж ясно +8°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области уничтожили почти 5 тонн боеприпасов времён ВОВ

19:39 15.05.2020
2 мин
0
2409

Эхо войны через 75 лет после Победы. Здесь, в окрестностях села Архангельское сегодня беспрецедентные меры безопасности. Проселочные дороги перекрыты, на каждой – выставлен пост. Главное происходит в дальнем логу. Именно сюда взрывотехники аварийно-спасательной службы воронежской области свезли около 5 тонн боеприпасов, найденных на территории Хохольского района. В основном, крупнокалиберные снаряды для венгерских гаубиц. Плюс бронебойные и осколочные, а также мины, и одна граната. Всего 143 взрывоопасных предмета. На 650 килограммов в тротиловом эквиваленте. За последнее время это рекорд. Больше было только 3 года назад в Коротояке – там подняли и уничтожили 7 тонн боеприпасов. На этот раз спасателям даже пришлось рыть 2 ямы – в нескольких метрах одна от другой. Если бы все снаряды положили вместе, взрывной волной могло выбить стекла в домах селян. Хотя они довольно далеко. Учли и радиус разлета осколков – почти километр. В итоге все прошло благополучно.

Кстати, взрывотехники говорят, что опасных находок времён Великой Отечественной становится всё больше. За 4 месяца прошлого года – меньше 140 боеприпасов. В этом – свыше восьмисот. Рост просто фантастический. Причину назвать не берутся. То ли тёплая зима сказалась, то ли поисковики перед юбилеем Победы поработали особенно ударно.

Василий Турищев, начальник отряда взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области:

– Всё это было поднято из блиндажей и мест складирования. В 700 метрах отсюда находились несколько батарей 150-миллиметровых пушек венгерской армии, которые вели огонь на 15-18 километров в сторону дона и за него по атакующим частям Красной армии. Большинство боеприпасов оставлено, так как не успели они все это вывезти и выстрелить. Из-за того, что скоротечность Острогожско-Россошанской операции войска наши почти вышли в тыл. И они в спешном порядке отсюда ретировались. В итоге нам повезло – в рядах красной армии осталось больше живых солдат.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27587413787842