Воронеж ясно +20°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области нашли древнее жилище из костей мамонта

16:48 17.03.2020
2 мин
0
3312
Хижине около 25 тысяч лет

Крупную палеолитическую стоянку на территории Костенок обнаружили археологи. Сооружение из костей мамонта достигает 12,5 метров. В строительстве хижины использовали останки более 60 древних животных. Об этом сообщил научный портал Naked Science. Находка привлекла внимание зарубежных ученых. О ней написали в пресс-релизе Эксетерского университета.

В Костенках первые круговые сооружения древнего человека археологи раскопали еще в 1950-1960 годах. Но такое крупное сооружение обнаружили недавно, в 2013 году. Следующие три года продолжались раскопки. Потом ученые изучали собранный материал. Исследования показали, что возраст хижины составляет 25 тысяч лет!

Строения из костей мамонта загадочные. До сих пор непонятно, зачем их использовали. Ученые предполагают, что хижины могли служить временным убежищем или складом в суровые зимние времена. Еще есть версия о том, что жилища могли строить в честь мамонтов, которые помогали древнему человеку выжить. Внутри находки археологи нашли инструменты, обгоревшие кости и растения, которые первобытные люди употребляли в пищу.

Напомним, что в ходе раскопок директора Костенок Виктора Ковалевского уволили и возбудили в его отношении уголовное дело. Виктора подозревают в хищении средств в размере 700 тысяч рублей. Экс-руководитель пытался восстановить свою должность через суд, но проиграл дело.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,202556848526