Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Строительство новой дороги в воронежском селе Яблочное угрожает местной системе водоснабжения

19:36 02.07.2019
4 мин
0
2043

Дома могут остаться без воды: так считают местные жители. Большегрузы и спецтехника, которая как раз и укладывала щебень, повредили верх колодца. На его дне расположены вентиль и трубы центрального водоснабжения. Под тяжестью проходящих машин сместилось железное кольцо из-под которого стали выпадать кирпичи. Если так пойдет и дальше, то колодец может просто обсыпаться, уверен Виктор Прокопенко. Его дом находится как раз напротив и рискует остаться без центрального водоснабжения. Сейчас колодец закрыт старыми покрышками и листами фанеры. Дорожные работы временно приостановлены. Виктор говорит, что просто не пускает технику. И жалуется на главу местной администрации Татьяну Копытину: мол, та предлагает жителям ремонтировать проваливающиеся коммуникации за свой счёт.

Говорит Виктор Прокопенко, житель села Яблочное:
«А как я буду делать, если половина этого железа уже ушла сюда полностью, а там уже всё сыпется? Что мне нужно сделать? Здесь ездили большегрузы, щебёнку возили, песок. Они проломили нам люк. Люк сдвинулся, и посыпались кирпичи. В данном люке находится центральное водоснабжение, там вентиль, кран и мы подсоединены. Наш дом и соседский. Посыпались кирпичи, они попадали, хорошо, что не поломали, воду не отключили. Сейчас складывается такая ситуация, что там кирпичи, уже 3 ряда, наклонились к нам. И они вот-вот сейчас засыпятся. Ещё раз машины пройдут — и всё!»

Татьяну Копытину, главу Яблоченского сельского поселения Хохольского муниципального района, на рабочем месте наша съёмочная группа не застала — чиновница была на выезде. Но по телефону свою точку зрения высказала. Если в двух словах, то получается, что «колодец раздора» — частный, на балансе администрации не числится. Потому и все работы по его ремонту ложатся на плечи хозяев. То есть Виктора Прокопенко с соседями. А те и не в курсе, что обладают таким богатством. И что сами должны решать судьбу коммуникаций. Либо оставить колодец посреди дороги, прямо под колесами машин, либо перенести его на обочину. Разумеется, за свой счёт. Переносить его или оставить под колесами машин — решать жителям двух домов, которые подключены к водопроводу. Им же — и делать. Как колодец оказался там, где он есть сейчас, непонятно: водопровод строили ещё полвека назад. Конечно, не жители. А вот кто — тайна, покрытая мраком, а в данном случае — ещё и щебнем. В местной администрации уверяют: сейчас идет сбор документов обо всех водопроводных колодцах поселения, чтобы впоследствии передать их на баланс какой-нибудь обслуживающей организации. Но история эта долгая. Процесс тянется уже 2 года. А пока суть да дело, многострадальный колодец по улице Кирова дорожники просто закроют листом железа и присыплют щебнем. Закончить должны к концу июля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45540690422058