Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Президент Федерации спортивного каратэ РФ принял квалификационный экзамен у 5-летних воронежских спортсменов

20:30 08.12.2021
6 мин
0
1852

Ката, кумитэ, кихон и бункай. Под Воронежем прошел открытый региональный семинар по каратэ. С виду — обычная аттестация. Только вот сдавали квалификационный экзамен те, кому едва исполнилось 5 лет, а принимал его президент Федерации спортивного каратэ России.

Они еще совсем крохи, но, несмотря на это, уже знают основы карате, умеют считать по-японски и правильно здороваться с шиханом — наставником. До начала аттестации — так называемый генеральный прогон. Технический и практический семинар. Ребята повторяют все базовые стойки, блоки и удары.

Секции каратэ на базе Новогремяченского детского сада «Солнышко» — всего пару месяцев, но бойцовский дух в ребятах воспитать она уже успела. Правда, на старте маленьких каратистов было больше, остались самые стойкие.

Ирина Лопатина, заведующая детским садом «Солнышко»:

— Дети, конечно, с удовольствием ходят, они всегда любят побегать и попрыгать, свою физическую активность проявить не только в саду, но и в секции каратэ, поэтому родители, конечно, с удовольствием привозят своих детей. Не все дети, конечно, остались. Были дети, которые пришли, но физически не потянули.

Для детсадовцев этот экзамен первый, вместе с ними аттестацию проходят и ребята постарше — воспитанники Новогремяченской школы, где секция каратэ работает с 2008 года. Тут и пояса уже не белые, как у новичков, и навыков больше, но волнения у тех и других — поровну.

Илья Барышников:

— Ну, не так сильно я нервничаю, но очень сильно. Потому что не знаю, что будет. Но мне очень интересно.

Задача Ильи Барышникова на сегодня — доказать, что он готов сменить белый пояс на следующий, жёлтый. Пока позволяет время, оттачивает мастерство на более опытном синем поясе — Ане Федотовой.

Аня Федотова:

— Я начала заниматься летом с 3 лет, в августе мне исполнялось 4. Мама спросила у меня «Ты хочешь пойти на каратэ»? Я ответила да, потому что для самообороны. Если кто-то нападет, например, собаки. У меня такое уже часто бывало. Мы бьём, но пытаемся это все делать с контролем. Нам всё время тренер говорит: бейте хорошо, но с контролем, не переусердствуйте, потому что очень много может быть травм.

Бить только в случае опасности. И помнить, что здесь не уличные бои, а спорт, наставляет ребят президент Федерации спортивного каратэ России Армен Котолкян. Дважды в год он принимает экзамены в школьной секции. Теперь будет аттестовывать и младшую группу. Сам нынешний шихан — по-другому эксперт или главный инструктор — кимоно надел 38 лет назад, насмотревшись фильмов с Брюсом Ли. Сегодня уроки каратэ преподает уже вместе с сыном Саргисом.

Саргис Котолкян:

— Я начал с 5 лет, сейчас мне 14. Заслужил уже медалей где-то 433 и 64 кубка. Всего 27 ката именно в шотокан. Я уже все 27 знаю. Очень много ударов базовых, я уже их тоже знаю. Чтобы достигнуть своей цели, нужно постоянно работать. Детей тоже надо тренировать.

Армен Котолкян, президент Федерации спортивного каратэ России:

— Сегодня обязательно нужно, чтобы дети занимались спортом. Потому что в такое время живём, что на любом шагу нужно будет. А этот спорт всю жизнь живёт с вами, потому что ничего с собой не надо брать — голова, рука, нога всегда с нами. Поэтому есть спорт, который с тобой живёт вечно, пока мы есть.

Уже после сдачи базовых нормативов даже пятилеток допускают до спаррингов — отработки ударов, подсечек в паре. Конечно, под чутким надзором тренера, здесь очень много нюансов.

Людмила Белоглазова, тренер:

— Броски, подсечки — мы всё отрабатываем на татами, все соревнования проходят у нас на татами, чтобы дети ноги не отбивали, руки и так далее. Естественно, если это соревнования, то всегда в напряжении, главное — успеть группироваться. В любом случае, когда спортсмен падает, он группируется, потому что либо после подсечки, либо после броска идёт контратака. Если спортсмен успел сгруппироваться — ему плюс.

Кстати, каратэ, уверяют мастера — тот вид единоборств, где абсолютно не важен возраст. 70 вам или едва исполнилось 4. Главное — боевой настрой. Не имеет значения, сколько раз ты упал, говорят спортсмены. Засчитывается, сколько раз ты встал и сделал очередной шаг к своей цели.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25293803215027