Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронеж посмотреть на древнейшие памятники науки приехали археологи со всей России

19:50 05.09.2019
7 мин
0
12270

Осмотр Костёнок участниками межрегиональной конференции начинается со стоянки Борщёво-5. Посмотреть на древнейшие памятники науки приехали археологи из Липецка, Новосибирска, Донецка, Москвы и Санкт-Петербурга. Эта стоянка – многослойная: в период от 50 до 25 тысяч лет назад здесь жили представители пяти различных культур. Геологическую историю места прослеживают по стратиграфии, то есть последовательности залегания пород.

Археологи на протяжении 140 лет находят в Костёнках не только кости мамонтов или древних лошадей, но и каменные орудия – ножи, резцы, наконечники и скребки – ими женщины мездрили шкуры животных, а также известные на весь мир статуэтки палеотических венер. Чаще всего археологам попадаются предметы в виде осколков или обломков, найти целые – большая редкость.

Сергей Лисицын – один из главных специалистов по палеолиту в стране – работает в Костёнках с 2002 года и руководит Борщевской экспедицией. Сейчас показывает участникам конференции древний могильник, принадлежащий салтово-маяцкой культуре. Его случайно обнаружили местные жители буквально месяц назад.

Оксана Никонорова, участница межрегиональной научно-практической конференции:

– Там кости, по-видимому человеческие, рёбра, но я не успела сильно разглядеть. Я была в другой археологической экспедиции в Астрахани, там немножко другие методы раскопки, там раскапывают остатки золотой орды и мне было интересно сравнить.

Далее экскурсия движется по местам обитания древних славян. Учёные прячутся от солнца прямо на макушке кургана, рассматривая вдалеке Борщевское городище. Александр Бессуднов, участник конференции, сейчас занимается изучением младшего брата Костёнок – Дивногорья.

Александр Бессуднов, доцент Липецкого педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, доктор исторических наук:

– Костёнки – это жемчужина палеолита, это центр происхождения современного вида человека. Костёнки как раз известны всему миру тем, что здесь ищут самые древние материалы, ну и не только. Здесь до 15 тысяч лет – не протолкнёшься, материала очень много, а вот Дивногорье – после 15 тысяч лет. С 14 до 11 с небольшим, поэтому получается так что Дивногорье является таким маленьким, но весомым дополнением.

Санкт-Петербургский институт истории материальной культуры РАН изучает Костёнки уже почти 100 лет – с начала 20-х годов прошлого века. Положил начало системным исследованиям уникального памятника археологии профессор Пётр Ефименко.

Владимир Лапшин, директор института историко-материальной культуры Российской академии наук, доктор исторических наук:

– 95 лет, но с перерывом на войну, тут уже несколько поколений наших сотрудников трудятся. Я здесь – в первый раз вот так получилось, потому что я занимаюсь северной Русью и как-то палеолит был от меня очень далеко, но тем не менее это одна из наших важнейших экспедиций. Кроме того, здесь ещё славянские памятники ранние очень интересные.

Ксения Степанова, научный сотрудник институт истории материальной культуры РАН:

– Вот так вот из отчётов, из публикаций никогда не получите той информации, наблюдая всё вот так вот в прямом эфире, в живом таком виде плюс они же стараются, готовятся, открывают разрезы какие-то по возможности, какие-то информативные интересные, вот так вот всё на блюдечке преподносят интересное.

А это самый масштабный и богатый для исследований костёнковский раскоп – под номером 14. Здесь культурных слоёв – аж целых 8 штук – можно проследить историю сразу 8 разных периодов времени. Знакомит учёных с разрезом – старший научный сотрудник института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Андрей Синицын. Андрей Александрович – старожил в Костёнках. Этому раскопу он посвятил большую часть своей жизни – исследует его с начала 70-х. В Костёнках-14 работники кисточки и нивелира находят не только орудия и кости, но и другие сенсационные находки.

Ирина Котлярова, и.о. директора музея-заповедника «Костёнки»:

– Работа в Костёнках она сыграла очень большую роль для развития всей русской, советской, российской археологии плюс и мировой науки – вклад очень большой. Достояния нашей науки они мало известны на западе, то есть мы ещё мало включены в единую научную базу, которая есть во всём мире и даже это. И плюс достижения смежных наук – всё это необходимо, вот для чего ещё служат эти конференции, поэтому они так необходимы.

Уникальные костёнковско-борщевские стоянки, которых на сегодняшний день обнаружено 27, скрывают в себе много тайн – настолько богат, разнообразен и ценен для науки материал, который хранят в себе эти особенные земли, поэтому поток российских и зарубежных исследователей здесь не прекращается. Они говорят, 140 лет исследований – это только начало.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22742700576782