Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Изнасиловавший и убивший женщину житель Воронежской области осуждён спустя 13 лет

08:46 03.08.2021
3 мин
0
1475

Приговором Воронежского областного суда 36-летнего жителя села Гремячье Хохольского района признали виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 131 (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по региону в понедельник, 2 августа. 

Как установлено следствием и судом, в конце августа 2008 года мужчина незаконно проник в дом к 68-летней соседке. Чтобы подавить возможное сопротивление, он связал пожилую женщину, а затем изнасиловал и убил. Смерть пенсионерки наступила в результате резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии и  гортани, осложнившейся обильной кровопотерей. 

После того, как убитую обнаружили соседи, 31 августа было возбуждено уголовное дело. Тогда не удалось установить имя человека, причастного к преступлению, и предварительное следствие приостановили. Но в феврале 2020 года в ходе экспертизы по уголовному делу о краже автомобиля в Воронеже было установлено совпадение генетического профиля жителя Хохольского района со следами биологического происхождения из дела об убийстве и изнасиловании 68-летней женщины в селе Гремячье.

Обвиняемого задержали. В отношении него судом по ходатайству следователя СК была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Подсудимый признал свою вину в краже автомобиля, но причастность к изнасилованию и убийству отрицал. Тем не менее суд посчитал представленные прокуратурой доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. 

Мужчина осуждён на 17 лет лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21715307235718