Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:11 08.12.2022
4 мин
0
976

Бюсты Героя Советского Союза и Героя России, погибшего в СВО, установили под Воронежем

20:11 08.12.2022
4 мин
0
976

Сразу два бюста защитникам отечества появились в посёлке Хохольский. Так увековечили память Героя России, участника спецоперации Александра Крынина и Героя Советского Союза Григория Васильева. В Великую Отечественную он командовал стрелковым полком, который в январе 1943-го освобождал Хохольский район от немцев. Уроженец Уфимской губернии, потомственный крестьянин, подполковник Васильев всю свою жизнь посвятил Родине. Участвовал еще в Гражданской войне. В конце 30-х бился на реке Халхин-Гол и у озера Хасан с японскими милитаристами. А последний бой Григорий Васильев принял у села Нижнее Турово – под Нижнедевицком. Продвигаясь на запад в составе 60-й армии Воронежского фронта, его полк попал в засаду фашистских войск, откуда так и не выбрался. Потом, в 60-е останки Героя Советского Союза Васильева перезахоронили в братскую могилу в центре поселка Хохольский. Именно портрет Григория Семеновича был взят за основу при изготовлении фигуры солдата, установленной на воинском мемориале.

Николай Фурсов, председатель Совета ветеранов Хохольского района:

– Он не был нашим земляком, но он освобождал сёла нашего района: село Семидесятное, село Яблочное, село Кочетовка, село Староникольское, село Хохол. Ещё остались участники Великой Отечественной войны, остались труженики тыла, дети войны. Остались те, кто эту войну помнят. Остались их дети, которые всё знают и слышали и всё видели своими глазами после войны, как восстанавливалось наше народное хозяйство и наш Хохольский район. А в настоящее время это важно ещё тем, что об этом должна знать вся наша молодёжь и воспитываться на этих героических примерах.

Рядом – бюст ещё одному герою. Герою уже наших дней – Александру Крынину. Почтить его память собрались первые лица Хохольского района, ветераны, волонтёры, юнармейцы, многочисленные местные жители. Среди особо почетных гостей – вдова Марья Крынина и воспитанники Михайловского кадетского корпуса. Именно там учился Александр в старших классах, а после поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. В специальной военной операции на Украине старший лейтенант Крынин участвовал буквально с первых дней в ранге замначальника штаба танкового батальона. В конце марта в бою под Харьковом Александр уничтожил десяток противников и подбил бронемашину пехоты. Но получил осколок в ногу, попал в окружение польских наёмников, воюющих на стороне украинских националистов, и умер от потери крови. В августе за проявленное мужество Александру Крынину посмертно присвоили звание Героя России. Он стал первым воронежцем, удостоенным столь высокой награды в ходе СВО.

Марья Крынина, вдова Героя России Александра Крынина:

– Он сглаживал углы, но, тем не менее, как офицер он был со стержнем. Он мог сказать своё слово. Если ты встал на этот путь, то ты должен отдаваться до последнего, до конца. И он был таким. Он жил этим, я даже скажу, что это не работа, это просто его жизнь, и он отдавался ей на 100%. Для меня самое главное, чтобы все, кто идут в эту сферу, чтобы они понимали, что в будущем, когда, не дай Бог, такие ситуации глобальные возникают, от профессионализма каждого зависит жизнь не только его, а всех вокруг.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22544002532959