Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Археологи обеспокоены вырубкой заповедного леса в Воронежской области

12:19 09.07.2018
3 мин
0
4502
Около 20 га территории в Костенках расчистили бульдозеры

В Хохольском районе Воронежской области неизвестные расчистили от кустарников и деревьев около 20 га земли памятника природы регионального значения «Костёнки – Борщево». Узнав об этом, археологи забили тревогу.

Как уточнил директор «Костенок» Виктор Ковалевский, техника появилась на территории памятника природы еще в четверг, 5 июля. Дело в том, что музей-заповедник несет ответственности за эти земли. Узнав, что территорию вот так без предупреждения и экспертиз расчистили от деревьев и кустарников, не отреагировать не могли. Тем более что эти земли занесены в реестр особо охраняемых природных территорий регионального значения.

На место выехал представитель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин. Он опубликовал в социальных сетях видео и последствия работы техники. По его словам, на указанному участке земли расчищали на протяжении нескольких дней с помощью бульдозеров и экскаваторов. Причем валежник рабочие оставили на границе посадки и лесного массива, что создает пожароопасную ситуацию, поскольку в жаркие дни это все быстро станет сухим. Ссылаясь на местных жителей, Никитин также отмечают, что на расчищенной территории может появится охотхозяйство. Так ли это на самом деле, пока неизвестно.

– Самоуверенность с которой решили расправиться с достопримечательным местом поражает. Проблему теперь надо решать на межведомственном взаимодействии — затронуты интересы сферы охраны памятников культуры и природоохраны, затронут памятник природы областного значения «Костенки — Борщево». Про разрушение каких-либо памятников археологии пока сказать не могу, выявленные объекты находятся в стороне, — отметил Александр Никитин.

Добавим, что директор музей-заповедника «Костенки» уже сообщил о случившемся в районную прокуратуру, в областное Управление по охране объектов культурного наследия.

Между тем в прокуратуре Хохольского района корреспондентам «TV Губернии» рассказали, что сообщение о случившемся к ним поступило от главы администрации Борщевского сельского поселения и археологов. Надзорное ведомство, а также полиция начали по факту обращения проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение. Поскольку на территории, где были проведены работы, не установлены ни указатели, ни шлагбаумы, прокуратура будет выяснять, действительно ли это территория относится к особо охраняемой.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19845104217529