Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский диспетчер «системы-112» за смерть школьницы получил условный срок

10:59 26.08.2020
2 мин
0
1822
Также ему запретили работать в экстренных службах

В Воронежской области осудили 55-летнего диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы. Его признали виновным в халатности, из-за которой погибла 16-летняя школьница. Как было отмечено в суде, мужчина «должен был предвидеть», что жизнь девушки могла быть в опасности. Об этом сообщает пресс-служба Грибановского райсуда.

Напомним, трагедия произошла в Борисоглебске 10 марта 2019 года позже десяти часов вечера. Сирота Аня находилась на улице в компании своих подруг. Она выпила банку алкогольного коктейля, после чего ей стало плохо. В связи с этим школьница убежала из компании, а ровесники не смогли её догнать. В 23:00 беглянка оказалась в лесу около понтонного моста через реку Ворона. Там она начала звонить в «систему-112», сообщив, что нехорошо себя чувствует. Прибывшие к реке медики не нашли девочку на месте, после чего уехали. Между тем школьница с просьбой о помощи еще 7 раз звонила в «систему-112». Через эти звонки можно было бы отследить ее координаты. Однако диспетчер этого не сделал. Также он не передал сообщение в структурные подразделения МЧС. Он отметил вызов как ложный.

— При необходимой внимательности и осмотрительности оперативный дежурный ЕДДС, исходя из совокупности имеющейся в его распоряжении информации, должен был и мог предвидеть, что несовершеннолетней девушке требуется помощь и что ее жизнь в опасности, — отметили в суде.

Тело Ани было найдено 12 марта около реки Ворона. На её теле не было следов насильственной смерти, а экспертиза показала, что девочка скончалась от переохлаждения.

В итоге 55-летнего диспетчера признали виновным. Наказание ему назначили с учетом его личности и положительных характеристик. Он получил с 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Также ему на 2 года запретили работать в экстренных службах.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24215888977051