Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область примет чемпионат России по лыжероллерам в 2022 году

20:35 07.06.2021
5 мин
0
1716

В следующем году Бутурлиновка примет чемпионат России по лыжероллерам. Об этом объявил глава администрации района Юрий Матузов на церемонии награждения победителей и призеров стартового этапа Кубка страны. Соревнования с участием свыше 150 спортсменов из самых разных уголков России проходили два дня. Чемпионы определялись в спринте и масс-старте. На счету представителей Воронежской области — четыре медали, в том числе одна — высшей пробы.

У природы нет плохой погоды. Однако как минимум спортсмены-лыжероллеры с этими словами классика точно могут поспорить. За два дня стартового этапа Кубка России в Бутурлиновке лучшие гонщики страны успели посоревноваться и под теплым летним солнцем, и под холодным проливным дождем. Хотя к таким капризам погоды опытным спортсменам не привыкать. Это в полной мере относится к Антону Юрьеву, который тренируется в Бутурлиновке у обладателя кубка мира Игоря Глушкова. Как и два года назад, Юрьев на первом этапе Кубка страны стал лучшим в спринте.

Антон Юрьев, победитель этапа Кубка России по лыжероллерам:

– Да, в кайф, особенно классно, когда ты видишь, как в Бутурлиновке развивается спорт, особенно лыжный, с каждым годом появляется что-то новое, трасса, потом еще больше трасса, пушки также снеговые, всё для лыжных гонок.

Этапы Кубка России по лыжероллерам Бутурлиновка принимала уже в третий раз. Год назад турнир по понятным причинам не состоялся. Но если раньше гонщики соревновались на центральных улицах города, то теперь — на новой лыжероллерной трассе в живописном парке «Лес Победы». Этот спорткомплекс соответствует всем мировым стандартам, а потому может принимать даже международные старты.

Юрий Матузов, глава администрации Бутурлиновского муниципального района:

– Сначала мы за небольшие свои деньги построили небольшую, можно сказать, детскую трассу, всего 1 300 метров, потом мы попросили губернатора Александра Гусева, чтобы он нас поддержал с идеей уже этого объекта, нам были выделены средства в рамках «Комфортной среды», и мы в течение года реализовали проект, он уже стал любимым не только для бутурлиновцев, и для воронежских спортсменов, но узнали о нем уже и из других регионов, практически со всех лыжных столиц России ребята приезжают к нам на соревнования, на тренировки.

Глава администрации Бутурлиновского района на церемонии чествования победителей и призеров соревнований пригласил всех поклонников летних лыж через год уже на чемпионат России. Турнир такого уровня позволит привлечь на развитие города и района дополнительные средства.

Николай Зимятов, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам:

– Я думаю, что вы вот этим стартом, особенно сегодня, вывели лыжероллерный спорт на новый уровень, прекрасная была трансляция по Интернету, по всей России можно было смотреть соревнования эти, это здорово, и трасса, и качество асфальта, и уровень спортсменов – всё говорит о том, что сегодняшние соревнования можно сказать, уже как чемпионат России прошли.

Почетные гости соревнований особо отметили, как в последние годы меняется город и район. Рядом с комплексом «Лес Победы», где проходил турнир, ведется строительство парка со спортивной и игровой инфраструктурой — его открытие запланировано на сентябрь. Реконструируется городской стадион, так что скоро его будет не узнать, ремонтируются дороги и появляются новые тротуары и велодорожки. Причем в преобразовании территории Бутурлиновского района участвуют сами местные жители.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23295593261719