Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская мастерица рассказала, как сделать чувашские валенки

19:41 12.01.2021
5 мин
0
3759

В Воронежской области более 170 народностей, которые бережно хранят и родной язык, и традиции и ремесла. Дружбе народов немало способствует и деятельность Национальной палаты при губернаторе, и ежегодный фестиваль «Воронеж многонациональный». Одна из его участниц, Нина Семенова, живет в Бутурлиновском районе и делает уникальные вещи из шерсти.

Это застольная песня чувашского народа. Нина Семенова впитала ее с молоком матери. Признается, на ее родине, в Чувашской республик,е и петь любили, и трудиться. Нина Николаевна занимается валянием. Эксклюзивные цветы, броши, варежки, игрушки, различные сувениры — она может все. Огромным спросом пользуются изготовленные ее руками тапочки.

Нина Семёнова, мастер валяных изделий:

— Тапочки — обувь, это парная вещь. Поэтому, чтобы они были одинаковые, нам нужно одинаковое количество шерсти. Вот я намотала тут шерсти из этого, и взвешиваю на весах, чтоб было одинаковое количество шерсти по весам.

Нина Николаевна выросла в пригороде Чебоксар. С детства видела, как женщины в ее деревне занимались рукоделием и валянием. Но тогда, к этим умениям Нина Николаевна была равнодушна. Желание заниматься творчеством пришло только годам к 50-ти.

Нина Семёнова, мастер валяных изделий:
— Не зря говорят: «Втщин тватщин» — старый человек, в возрасте, он стоит четырех. И пришло понимание, что без знания своих корней человек не очень понимает. И еще желание передать своим внукам то, что я знаю, умею. У шерсти есть такая особенность — шерсть садится в одну сторону. Поэтому, когда раскладываем шерсть, один слой раскладываем вдоль, другой поперек. Вот два слоя уже называется один слой.

Однажды Нина Николаевна попала в Бобров на экологический фестиваль, где был мастер-класс, как работать с шерстью, тогда-то она и была просто зачарована этим мастерством.

Нина Семёнова, мастер валяных изделий:
— И хочется добавить изюминку. Вот я тоже сегодня нашла фрагмент платочка, и решила его использовать, чтобы украсить носочек тапочка. Вот мы прикладываем, смотрим, как это будет смотреться. Мне кажется, так пойдет.

Как только появилось свободное время, Нине Семеновой захотелось самой попробовать смастерить тапочки. Сначала посмотрела теорию в Интернете, а потом и к практике приступила.

Нина Семёнова, мастер валяных изделий:
— Вот у нас тапочек уже подсел, и ему тесно в шаблоне. Пора резать и доставать шаблон. Домашнюю шерсть заносила грязную, с сором, перебирала, мыла. И я где-то сваляла 10 пар. Они были удачные, неудачные, толстые, неровные — не останавливаясь, так мне это все понравилось. Первые свои неудачные работы я раздарила родственникам. Они так обрадовались! Да, мы раньше носили, это так полезно, это натуральная шерсть.

В Бутурлиновский район Нина Николаевна приехала по распределению после института. И проработала здесь 35 лет.

Нина Семёнова, мастер валяных изделий:
— Конечно, уже воронежская культура — я в культуре проработала, это моя тоже родная культура. Поем мы уже украинские, русские народные песни. Ну вот иногда сейчас посещаю родину, хочется вспомнить те песни, которые бабушки пели. Я по крови чувашка, и я не должна забывать те ремесла, тот язык, ту культуру, те песни. Вот с возрастом у меня большая тяга возникла.

Нина Семёнова гордится тем, что живет в стране, которая как лоскутное одеяло — яркая и разная. Где бок о бок живут разные народы, со своими особенностями и своими традициями. И именно в этом общая главная сила и богатство.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4625940322876