Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области за 4 месяца построили мост через реку Осередь

19:31 19.11.2019
5 мин
0
2310

В изоляции. Без моста почти 1000 жителей Бутурлиновского района оказались буквально отрезаны от большой земли. Последние полвека берега реки Осередь соединяла деревянная переправа, по которой с некоторых пор ездили только легковушки. Вес грузовиков она могла просто не выдержать. А летом этого года конструкцию и вовсе пришлось снести – чтоб не рухнула сама.

Река Осередь для села Великоархангельское Бутурлиновского района всё равно что воронежское водохранилище для столицы Черноземья. В смысле – делит населённый пункт на 2 половины. Без моста тут никак. Раньше берега соединяла хлипкая деревянная конструкция, построенная полвека назад. Сейчас на её месте вырос новый железобетонный мост.

Алексей Романцов, глава Великоархангельского сельского поселения:

– Этот мост соединяет две улицы села Великоархангельское с центром. И вместе с дорогой на село Тюниково. Другой дороги с асфальтовым покрытием нет. Если бы не этот мостовой переход, люди были бы отрезаны. Не проехала бы ни пожарная, ни скорая – никто бы не проехал.

На возведение моста потребовалось 45 миллионов рублей и четыре месяца работы. Без сложностей не обошлось.

Виктор Паршин, генеральный директор подрядной организации:

– Это русло реки, заболоченность. Для того, чтобы выполнить работу, нам пришлось сделать временную дорогу в объездную, закрыть эту дорогу. Понятно, что вода своё дело делает. Постоянный контроль над этим вопросом был. Обычно 50 лет минимум, надеемся, что если будут правильно эксплуатировать и за ним ухаживать, прослужит 100 лет.

И вот символическая красная ленточка перерезана. Первой на новый мост въезжает колонна тяжёлой сельхозтехники. Эту серьёзную проверку на прочность объект проходит успешно. Впрочем, по словам специалистов, конструкция способна выдержать ещё и не такой вес.

Александр Дудин, заместитель руководителя департамента дорожной деятельности Воронежской области:

– Мост под современные нагрузки, под последнюю категорию выполнен. Поэтому любая нагрузка, которая сегодня представляется, то есть любой вид техники может проезжать совершенно спокойно. Без всяких ограничений. Мост предыдущий, который был старый, он пришёл полностью в негодность. Он был аварийно опасен. И для того, чтобы обеспечить безопасное движение между этими двумя сёлами, было принято решение проектным институтом полностью убрать старое сооружение искусственное и построить новый мост.

Сказать, что местные жители рады – чистой воды преуменьшение. В Великоархангельском настоящий праздник. Причём, как для автомобилистов, так и для пешеходов. Уверяют, старый мост с новым даже сравнивать нельзя.

Таисия Заболодная:

– Так он почти негожий был. Постелят доски, постелят доски, проехала одна машина – уже поразлетались все. А до конца дойдёшь – уже ямы. Песком засыплют – оно просыпалось. А сейчас вы видите, какая прелесть. Что ж. Молодым теперь жить и жить. Мне так хорошо по этой отдельной аллейке ходить. Хорошо. Спасибо всему начальству и руководству. Дай бог здоровья.

За последние пять лет только в Бутурлиновском районе открывают уже третий мост. Темпы строительства, особенно по сравнению с тем, что было в конце 90-х – начале 2000-х, действительно впечатляют. Но говорить о том, что проблема замены старых переправ уже полностью решена, пока нельзя. По данным профильного департамента регионального правительства, мостов, требующих капитального ремонта, а иногда и попросту демонтажа, в Воронежской области ещё больше пятисот.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25132894515991