Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области построят еще одну межрайонную больницу

20:10 06.07.2021
7 мин
0
1977

В Бутурлиновке появится межрайонная больница, причем, произойдет это на год раньше, чем планировалось. Это решение было озвучено в Нижнем Кисляе. Сегодня там побывали губернатор Александр Гусев, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и председатель областной Думы Владимир Нетесов.

Сельский ДК с библиотекой в приспособленном здании, которому 100 лет в обед, вот и вся культура. Так было Нижнем Кисляе ещё год назад. Теперь же здесь целый «Родник». Культурный центр с таким названием открылся в конце 2020-го, в сложный период пандемии, но несмотря на это, сразу стал местом притяжения всего поселка, утверждают сотрудники. Возможности ДК оценили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава региона Александр Гусев. Кабинеты для творчества, сцена, зрительный зал на 248 мест с новым звуковым и световым оборудованием, библиотека, зал хореографии, костюмерная, гримерка и настоящая изюминка — бильярдная на четыре стола. Такое, говорят, не в каждом городе встретишь.

Екатерина Олейникова, мастер спорта России по бильярдному спорту:

– В Нижнем Кисляе превосходное оборудование сейчас, тем более в новом клубе. Это даже лучше, чем в некоторых воронежских школах, это новые столы, хорошая резина, прокат, все максимально приближенно именно ко всероссийским соревнованиям, поэтому одно удовольствие здесь тренироваться. Мне уже 21 год. Из юношеских соревнования я вышла. Теперь следующее будет — чемпион России среди женщин.

Бильярдным спортом в Нижнем Кисляе бесплатно занимаются больше полусотни человек. И судя по числу кубков, весьма успешно. Воспитанники тренера Александра Олейникова входят в состав сборной региона и даже сборной страны, регулярно завоёвывают награды высшей пробы.

Александр Олейников, тренер-преподаватель по бильярдному спорту:

– Мы раньше занимались в маленьком помещении. У нас там стоял сначала один стол, потом два стола, и когда уже у нас пошли результаты, пошли навстречу нам, построили такой шикарный классный зал для тренировок и даже можно небольшие турниры и соревнования проводить. В Воронеже даже никто не верил. У нас, говорю, помещение 60 квадратов. Там было перекрытие, балки были деревянные, поэтому железный столб поддерживал стык балок. Получилось, что он стоял между столами, и получалось, что центральные две лузы на одном и другом столе играть нельзя было. Я думаю, эти трудности добавляли мастерства детям. Они как-то умудрялось к ним подойти, сыграть. Это знаменитый столб — его знают, наверное, пол-России, потому что когда общаешься с другими тренерами, в каких условиях тренировались, они в принципе не верят.

В селе хорошо, если есть, где учиться, лечиться, работать и отдыхать. Это то, к чему стоит стремиться, и суть программы комплексного развития территорий, заявил Алексей Гордеев. Чтобы обсудить острые вопросы и из первых уст узнать, что волнует жителей Бутурлиновского района, вице-спикер Госдумы и глава региона встретились с местным активом. Наиболее обсуждаемые проблемы взяли на карандаш. По некоторым из них, например, по строительству стационара для районной больницы, уже принято решение.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– У нас 4-летний план областных адресных инвестиций формируется. И он в этот план вошёл. Единственное, у нас было на 23-й год начало строительства, но я думаю, что мы сумеем сейчас переместить и все-таки начать в следующем году. По деньгам существенный такой, за миллиард рублей, думаю, что мы эти деньги найдём. И полтора-два года срок строительства. Так что к концу 23-го года, думаю, объект будет готов. Больше того, это все-таки будет такой окружной, межрайонный медцентр. Не исключительно для Бутурлиновского района.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

– Я здесь был в 2009 году, и хочу сказать, достаточно плачевное было положение дел. Сейчас можно с уверенность уже сказать, что район поступательно развивается, особенно районный центр. Есть и планы, сегодня мы их с губернатором подробно обсудили, целый ряд новых социальных объектов, в частности, четко определили здесь построить межрайонную больницу второго уровня, с хорошим качественным здравоохранением, ряд проектов непосредственно в сельских населенных пунктах.

Из Нижнего Кисляя — в райцентр. Первым делом — возложение цветов к мемориалу Славы. В прошлом году его капитально отремонтировали. Облагородили и прилегающую территорию. Впрочем, благоустраивают не только центр Бутурлиновки. Доказательство — вот это современное общественное пространство, появившееся в новом микрорайоне. Здесь оборудовали площадку для воркаута, установили трибуны, а также проложили лыжероллерную трассу протяженностью больше 3 с половиной километров.

Игорь Глушков, чемпион мира, тренер по лыжным гонкам и лыжероллерам:

– Одновременно на трассе такой протяженности могут заниматься до 180 человек. И в июне этого, 2021-го года мы провели первый этап Кубка России по лыжероллерам, который собрал более 150 человек участников. Все тренеры, спортсмены, все представители выразили огромное восхищение, что у нас построена такая трасса. И что Бутурлиновка имеет такой грандиозный спортивный объект, которому позавидовали многие города России и не только России.

Реконструкция парка продолжается. Уже этой осенью здесь появится искусственное озеро, специальный поливочный водопровод и система видеонаблюдения. Плюс торговые павильоны и детская площадка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23536491394043