Воронеж полупрозрачная облачность +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Медицинский техникум в Воронежской области модернизировали до международных стандартов Worldskills

20:55 07.12.2021
3 мин
0
1721

В рамках нацпроекта «Образование» в Бутурлиновском районе модернизировали медтехникум. Причём так, чтобы он соответствовал международным стандартам Worldskills. Вот подробности.

Помещение, похожее на отделение частной клиники, на самом деле — отреставрированный учебный корпус Бутурлиновского медицинского техникума. Теперь он соответствует всем стандартам Worldskills. Это международное движение, активно развивающееся в России, призвано повысить престиж рабочих профессий и профобразования. В том числе — и в сфере здравоохранения.

Людмила Христинко, директор Бутурлиновского медицинского техникума:

— У нас в планах — привлечение на обучение, так называемое повышение квалификации, средних медицинских работников из районов Воронежской области. Потому что обучать на современном оборудовании — важно и нужно. Здравоохранение не стоит на месте.

Здесь — и палаты интенсивной терапии, и лаборатория для проведения анализов, всевозможные тренажёры для отработки экстренных ситуаций и даже аптека. Одного оборудования — больше тысячи единиц. Студенты уже успели оценить новые условия.

Екатерина Фильченко, студентка Бутурлиновского медицинского техникума:

— Новый корпус произвёл очень большое впечатление. Мы понимаем, что сможем сделать больше манипуляций, и это всё — в доступности, всё легко и просто. Мы можем не только смотреть видео или рассказы преподавателей слушать, но и продемонстрировать на манекенах какие-то манипуляции или на одногруппниках.

Такая глобальная модернизация учебного процесса — заслуга нацпректа «Образование». Обошлась она в 18 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Значение обновленного корпуса техникума и возможностей, которые он даёт, сложно переоценить. Совсем скоро потребность Бутурлиновки в высококвалифицированном медперсонале сильно увеличится.

Татьяна Черных, и.о. заместителя главы администрации Бутурлиновского муниципального района:

— Благодаря поддержке губернатора Воронежской области, у нас в 2022 году намечается проект стационара больницы. И, естественно, это современное оборудование, которое сейчас находится в медицинском техникуме, позволит уже в современных условиях подготовить будущих медбратьев, медсестёр и фельдшеров.

Нацпроекты жизнь бутурлиновцев улучшают уже не первый год. Причем не на бумаге, а в реальности. В 2014 году здесь построили новую школу, затем открыли детский сад, а в 2019-м в Бутурлиновке появился центр повышения квалификации педагогов. И это — ещё далеко не конец.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23740601539612