Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Легенды Воронежской области. Бутурлиновский район

08:55 13.01.2021
14 мин
0
6739

Дорогие читатели! Интернет-канал «TV Губерния» и старейшая воронежская газета «Коммуна» продолжают совместную рубрику «Исторический маршрут». Её ведущий, известный воронежский врач-офтальмолог Роман Авдеев, является автором книги «Воронежская область путешествий». По материалам этой своеобразной энциклопедии написаны истории нашей рубрики.

В прошлый раз мы знакомили читателей с историей Борисоглебска. Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие в Бутурлиновский район. Вы узнаете, почему в Бутурлиновке празднуют День сапога. Также мы расскажем, как бутурлиновский богатырь учился в Париже и почему Пётр I назвал лес в Бутурлиновке Шиповым.

Проголосуйте за понравившуюся историю, и набравшая наибольшее количество голосов легенда попадёт на страницы газеты «Коммуна».

 

Почему в Бутурлиновке празднуют День сапога?
На 32-х бутурлиновских кустарных заводах шили до миллиона пар сапог в год

В конце XIX века профессия сапожника была престижной и денежной. Сапоги стоили дорого: самые простые – по 5 рублей, а парадные офицерские обходились в четыре раза дороже. Поэтому пара хороших сапог покупалась едва ли не на всю жизнь и переходила от отца к сыну, от старшего ребёнка в семье к младшему.

Хорошего мастера сапожных дел было не так-то просто найти. Зато в Бутурлиновке Воронежской губернии пошивом обуви занималась почти половина населения – до 6 тысяч человек. Бутурлиновские сапоги заказывали знатные особы для личного пользования. Именно местным мастерам доверяли выполнение  заказов для царской армии. И даже на гербе слободы был изображён сапог.

По данным краеведов, самое широкое развитие сапожное дело получило в начале XX века. Например, в 1908 году в Бутурлиновской слободе на 32 кустарных заводах изготовили примерно 1 миллион пар сапог. Для сравнения: вся обувная промышленность России сегодня в год выпускает около 23 миллионов пар кожаной обуви. А тут – только одна слобода! Каждый год здесь устраивалось пять ярмарок. Ленин в статье «Развитие капитализма в России» упомянул Бутурлиновку как «принципиальный центр кожевенного производства». А в 1917 году слободе был присвоен статус города.

Традиции передавались новым поколениям и не забылись, когда на смену кустарным промыслам пришли большие фабрики. Прославленным бутурлиновским мастером был Иван Павленко. В годы Великой Отечественной он служил в войсках под командованием Константина Рокоссовского. Маршал попросил сшить ему хромовые сапоги. Говорят, знаменитый полководец проходил в них чуть ли не всю войну.

В советское время в Бутурлиновке находилась обувная фабрика «Прогресс». По воспоминаниям современников, работать приходилось в тяжёлых условиях. Кроили почти в темноте. Над столом висела всего одна лампочка, рядом стоял пузырек с водой, чтобы смачивать точило для ножей. Было так холодно, что за ночь вода в пузырьке замерзала. Но жители Бутурлиновки всё равно рекордными темпами выпускали чувяки, валенки и, конечно, сапоги.

В 2015 году в центральном городском парке установили памятник бутурлиновскому дореволюционному сапогу, который являлся настоящим брендом региона. Голенище и задник сапога чёрные, будто выделаны из лучшей хромовой кожи. А вот носок сияет золотом – его отполировали жители и гости Бутурлиновки. Все они верят в примету: если подержаться за носок, будет на год вперёд счастье.

С 2018 года в Бутурлиновке проводят уникальный праздник – День сапога. Устраивают выставки и мастер-классы, рассказывают об известных сапожных мастерах прошлого и настоящего. Следующий фестиваль в честь сапога пройдёт в мае 2021 года.

 

Как бутурлиновский богатырь учился в Париже
Знаменитый тяжёлоатлет Лука Копьёв легко побеждал заграничных чемпионов

Луку Копьёва называли бутурлиновским богатырём, а о его подвигах ходили легенды. Копьёв (настоящая его фамилия Копий) родился в селе Патокино, и с детства отличался прекрасными физическими данными.

Борьбой он стал заниматься ещё во время службы в Петербургском лейб-гвардии гренадерском полку.  Служил Лука вместе с братом легендарного Ивана Поддубного Митрофаном. Митрофан вырос настоящим гигантом, самым большим из четырёх братьев – два метра ростом, косая сажень в плечах. По рассказам старожилов, в родном селе братья Поддубные как-то затеяли шуточное соревнование – кто поднимет большую связку гирь. Победил Митрофан, подняв 16 пудов. Этот силач и стал первым соперником Копьёва. Лука не уступал ему по способностям.

Сразу после демобилизации, в 1910 году, он поступил в Петербургское атлетическое общество. Уже через три месяца Копьёв занял первое место на всероссийском чемпионате по борьбе и тяжёлой атлетике. Он стал первым и последним в истории тяжёлой атлетики суперборцом, имеющим титул победителя по спортивной борьбе и по гирям. Тогда на способного борца обратил внимание меценат спорта граф Рибопьер.

Граф отправил его учиться французской спортивной борьбе в Спорже к бывшему тренеру Поддубного Эжену де Спор. Последний устроил Копьёва, «чтобы недаром ел хлеб», в чемпионат известного антрепренёра борьбы Дюмона. Там Копьёв, которого в Европе никто не знал, с ходу поделил первое место с бельгийцем Констаном ле Мареном. Борец приобрел известность и отправился выступать в Южную Америку.

Вернувшись в Россию, Лука Копьёв стал звездой поединков в петербургском цирке «Модерн», с успехом боролся в столицах и провинции. В 1913 году он потерпел лишь одно поражение в Москве в Зоологическом саду – от Ивана Поддубного. При этом Поддубный был тяжелее Копьёва чуть ли не на пуд, что, естественно, отражалось на результате схваток.

С наступлением гражданской войны стране стало не до спорта. Последний раз Лука боролся в Воронеже под «красной маской» в 1927 году.  К сожалению, чемпионат не был закончен – Копьёв успел одержать 6 побед, представив в полном блеске свой высокий борцовский класс. Три года спустя Лука Копьёв умер, но его до сих пор вспоминают, как одного из самых выдающихся борцов Воронежской области.

 

Почему Пётр I назвал лес в Бутурлиновке Шиповым?
Символом дубравы долгое время был «идеальный дуб»

Шипов лес находится на территории Бутурлиновского и Павловского районов Воронежской области. Лес этот — широколиственный, перемежающийся широкими безлесыми балками, называемыми в народе «проворотами». Ими лес разделен на три крупных «острова», каждый из которых имеет своё название: северный – «Казённая дача», центральный – «Первая Корабельная дача», южный – «Вторая Корабельная дача».

А почему же сам лес назвали Шиповым?  Некоторые полагают, что топоним «Шипов» мог пойти от кочевников, которые объезжали лесную чащу. Степные жители растерялись в лесу и сделали большой крюк. На их языке «крюк» и звучит похоже на «шип». Подтверждением этой версии  служат найденные в лесу хазарские стремена, топоры, подковы, ножи, кремневые наконечники. Сейчас они хранятся в бутурлиновском музее при Доме Лесника.

Но все-таки большинство уверено: лес назвал Пётр I. За превосходное качество дубовой древесины царь объявил лес «золотым кустом», «магазином корабельных строений» и повелел быть ему государевым. Как нередко бывало, дал имя на иностранный манер: «Шипов лес» – от голландского schip – «корабль».

Когда первые лесорубы потянулись в дубраву заготавливать брёвна для корабельного строения, они увидели не то что вековые дубы, а – «нескольковековые», по 400-450 лет! С петровских времён много старовозрастных дубов было вырублено.  С 1950 года Шипов лес признали ценным лесным массивам,  а самые старые дубравы объявили  памятниками природы.

Известный воронежский биолог Л.Л. Семаго восхищался дубами, достигающими 35-метровой высоты: «…Перед такими дубами надо шапку придерживать или снимать совсем – упадёт, если захочешь посмотреть на вершину, стоя у подножия ствола-колонны».
Главным символом дубравы долгое время был так называемый «идеальный дуб». Ему даже сделали паспорт. В документах дуб числился как плюсовое (то есть обладающее высокими качествами) дерево №1. В 1969 году его признали памятником природы, а ученые использовали дуб в своих исследованиях как эталон. Ствол у дерева был идеально ровный, крона аккуратная и симметричная, а первый сук находился на высоте 20 метров.

К сожалению, самый известный дуб Шипова леса не пережил засуху 2010 года и стал чахнуть. В 2012 году дерево №1 спилили, и оно пошло на дрова. Испорченная жуками древесина ни на что больше не годится.

Но в Шипов лес по-прежнему тянутся люди. В сёлах, расположенных поблизости, люди собирают хворост, лесную землянику, грибы, орехи, лекарственные травы. Многие просто едут подышать ароматным воздухом дубравы, послушать пение птиц, полюбоваться ландышами, подснежниками, цветением диких яблонь и груш.

 


Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,38944816589355