Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
21:00 29.11.2022
4 мин
0
443

Десять воронежских вузов провели «День открытых дверей» для старшеклассников в Бутурлиновском районе

21:00 29.11.2022
4 мин
0
443

Внимание: двери открываются! Сразу 10 воронежских вузов провели в Бутурлиновском районе масштабную профориентационную презентацию своих образовательных возможностей. Это первая подобная встреча университетского сообщества с будущими студентами в сельских муниципалитетах. Какие впечатления остались у всех участников, расскажет сюжет «ТV Губернии».

Инициатором межвузовского «Дня открытых дверей» в Бутурлиновском районе стал медуниверситет во главе с ректором, депутатом Воронежской областной Думы Игорем Есауленко. Именно в этом вузе три года назад открыли так называемый «Предуниверсарий». Сюда принимают школьников, которые точно решили стать врачами, поэтому углублённо изучают биологию, химию, а также другие дисциплины, необходимые для поступления. Плюс в школах Воронежа и некоторых сельских районов появились профильные медицинские классы. Один из них — как раз в Бутурлиновке. Здесь учатся ребята, которые уже с раннего детства знают, чему посвятят жизнь.

Анастасия Резниченко, ученица химико-биологического класса Бутурлиновской средней школы:

— Меня очень сильно с детства привлекает эта профессия: из-за отважных врачей, которые рискуя своей жизнью, могут спасти других людей. Увидела в поезде ситуацию, ещё в детстве, как молодой человек помог другому человеку. После этого захотела стать врачом тоже.

Такие медицинские классы — своеобразный профессиональный фильтр. А ещё активная профориентационная работа в сельских муниципалитетах существенно расширяет абитуриентскую базу и рождает надежду, что после получения диплома молодые доктора вернутся работать на «малую родину», считают в медуниверситете.

Игорь Есауленко, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко:

— В этих классах ребята более глубоко изучают основополагающие предметы школьной программы. А также с нашей помощью активно расширяют свои знания о медицинской профессии, погружаются в различные аспекты деятельности врача. Это происходит при активном участии лечебных учреждений, которые находятся на территории районов.

Какие специальности в каждом из вузов, каков порядок поступления и формы обучения, как налажены студенческий быт и досуг? На эти и многие другие вопросы подробно отвечали представители университетского сообщества, каждый на своей площадке. Причём не только бутурлиновским школьникам, но и молодёжи, приехавшей на «День открытых дверей» из Павловска, Новохопёрска, Воробьёвки. Вдобавок научные сотрудники вузов прочитали ребятам лекции и провели обучающие мастер-классы.

Александр Вериковский, депутат Воронежской областной Думы:

— Университеты, институты, академии: без студентов — это не учебные заведения. Поэтому им тоже нужно проводить профориентацию на местах: в районе, в посёлке. Я думаю, это даст определённые результаты, как тем, кто имеет желание поступить, так и тем, кто руководит этими вузами и работает в этих вузах.

После встречи с потенциальными абитуриентами ректоры воронежских университетов и депутаты областной Думы собрались в райадминистрации, чтобы обобщить полученный опыт. Сошлись на том, что такие акции должны пройти и в других муниципалитетах. А насколько будет полезна столь масштабная профориентационная работа, покажет грядущая приёмная кампания.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20647001266479