Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Благодаря нацпроекту «Демография» в Воронежской области появилась «Лесная сказка»

19:30 26.08.2019
5 мин
0
5255

Детский сад с таким названием открыли в Бутурлиновке, по соседству с одной из самых современных школ Воронежской области. По какой программе будут заниматься ребята, и чего стоит ликвидация очереди в дошкольные учреждения региона, выяснила наша съёмочная группа.

…Ольга Подкопаева — многодетная мама и бизнесвумен: у неё свой салон красоты. Двое старших детей ходят в школу, а вот младшую дочку Вику, чтобы все успевать, Ольга привела в детский сад.

Говорит Ольга Подкопаева:
«Ребёнок привык сразу, с первого дня. Ну, конечно, она ходила в другой детский сад. Я думала — будет привыкать, так же, постепенно, постоянно, каждый день по часу прибавлять. Но, к моему удивлению, она привыкла за один день. И уже на следующий день она бежала сюда бегом, не хотела уходить даже. Когда ребёнок начал посещать детский сад, естественно, времени стало больше на себя, на семью, именно в плане развития, чтобы заниматься творческой деятельностью, самореализацией, работой».

Появление в Бутурлиновке детского сада «Лесная сказка» — прямое следствие реализации национального проекта «Демография». Площадь — больше четырёх тысяч квадратных метров, 2 этажа. В числе воспитанников четверо — ребята с ограничениями по здоровью. Они смогут пользоваться специально оборудованными пандусами и лифтом.

Говорит Елена Сушкова, заведующая детским садом «Лесная сказка»:
«Детский сад работает по программе «Вдохновение». Программа для нас новая. После тихого часа у нас начинаются занятия с детьми по выбору, по интересам. Ну, первые младшие группы ещё не привлекаем, у них адаптация идёт. А со второго этажа — второй этаж у нас весь расходится по интересам. Мы сейчас вместе с ними снова учимся: новое оборудование шикарное, которое мы вместе с детками осваиваем».

За каждой игровой зоной закреплен воспитатель. Так, в гончарной мастерской с детьми занимается профессиональный скульптор. Рядом — художественная студия. Плюс — пространство для занятий хореографией и театрального кружка. А ещё — спортзал, библиотека, а также музыкальный зал и класс английского.

Место для строительства долго подбирать не пришлось. Пять лет назад в Бутурлиновке открыли новую школу — на тот момент самую современную в регионе. Уже тогда стало ясно: появление тут детского сада — лишь вопрос времени.

Говорит Олег Мосолов, руководитель департмента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:
«Мы понимали прекрасно, что та точка притяжения, котрая сейчас есть, должна быть востребована людьми. Так и оказалось. И, соответственно, мы должны были предложить и услугу дошкольного образования. Поэтому это типовой детский сад, который тиражируется на территории Воронежской области. Он примет более 200 детишек и, соотвественно, снимет значительное напряжение, связанное с предоставлением мест дошкольного образования, причем там будут места, в том числе, для детей младше 3 лет, так называемые ясельные группы».

Говорит Лариса Подповетная, руководитель отдела по образованию и молодёжной политике администрации Бутурлиновского района:
«Когда ещё начали проектировать детский сад, вопрос стоял очень остро, потому что дети раннего возраста местами были оснащены не в полном объеме. На сегодняшний момент на территории Бутурлиновского района очерёдность для детей с полутора до трёх лет ликвидирована полностью, она не актуальна».

К новому учебному году в Воронежской области введут в эксплуатацию рекордное количество детских садов — 21. Каждый — с ясельными группами. Причём большинство — в сельских районах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3116729259491