Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поздравили борисоглебцев с Днём города

19:46 17.05.2021
4 мин
0
1296

В Борисоглебске прошёл День города. По этому случаю туда приехали губернатор Александр Гусев, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и многие другие представители власти, как регионального, так и федерального уровней. В программе были не только торжественные мероприятия. Подробости — в нашем сюжете.

День города начался на Центральном стадионе. Местные жители отмечали 323-ю годовщину с момента основания Борисоглебска. По этому случаю организовали концерт, где выступали разнообразные детские и взрослые коллективы. Губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поздравили горожан с праздником и вручили главе Борисоглебска сертификат на покупку комфортабельных автобусов для школ. Отмечалось также, что в этом году на улучшение жизни в городском округе выделен миллиард рублей, и темпы поддержки снижать не собираются. Жители изменения уже чувствуют.

Любовь Жарикова:

— У нас очень преобразился наш Борисоглебск, спасибо нашему мэру. Мы очень рады, у нас парк красивый, стадион. У нас очень всё красиво. Мы любим свой город.

На улицах Борисоглебска в честь праздника прошла большая реконструкция жизни горожан начала XX века. Участники театрализованной акции воссоздали атмосферу уездного города того времени: разговоры купцов, выкрики лавочников, приглашения зазывал.

Александр Гусев принял участие в благотворительной лотерее. Сборы от нее пойдут на помощь больным детям. Несмотря на масштабные гуляния, в Борисоглебске уже думают о 325-летии, которое предстоит отпраздновать в 2023 году. Оргкомитет по подготовке к этому событию возглавит лично губернатор.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Борисоглебск — очень красивый город, и нам нужно привести в порядок все фасады старых зданий, чтобы они могли радовать горожан. Это обязательно будет сделано. Плюс, конечно же, мы будем и в объекты социальной инфраструктуры вкладывать деньги, и в инженерную инфраструктуру. У меня есть желание, безусловно, сделать хорошую программу, чтобы она исполнялась. Чтобы жители в 2023 году могли сказать: «Вот, город получил новое дыхание».

Также в ходе поездки глава региона и вице-спикер Госдумы осмотрели несколько производственных и социальных объектов. Это предприятие химического оборудования, где прошло возложение цветов в память о рабочих, не вернувшихся с фронтов; строящийся микрорайон «Восточный» и маслозавод в селе Третьяки.

В дальнейшем в Борисоглебске должен появится индустриальный парк. По словам главы региона, сейчас для этого важно правильно подобрать площадку. В планах и объездная дорога вокруг города.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ:

— Пройдёт в июле госэкспертиза по обновленному проекту. Прыдущий проект был выполнен с ошибками, и буквально осенью будут торги, будет подобран подрядчик, который зайдёт на строительство дороги. Выделены в текущем году первые 150 млн. рублей. Общие инвестиции — 12 млрд. рублей. Срок строительства — 2,5 года. Но хотелось бы, чтобы дорогу построили к Дню города, когда будет 325 лет.

Состоялась и пресс-конференция для местных СМИ. Один из вопросов касался острой для города проблемы мусорного полигона. В беседе с журналистами губернатор сообщил, что в округе появится технологичный мусорный полигон. Проектная документация уже находится в разработке.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22251200675964