Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский диспетчер «системы-112» ответит в суде за халатность в отношении погибшей 15-летней девочки

12:29 25.03.2019
3 мин
0
7227
Пётр Рогожин находится под домашним арестом

Сегодня, 25 марта, диспетчера «системы-112» Петра Рогожина, который закрыл поиски 15-летней замерзающей на улице сироты Ани, обвинили в халатности. Следователи считают, что он безответственно отнёсся к выполнению своих служебных обязанностей и не предпринял достаточных мер по сохранению жизни девочки. Пока что мужчина находится под домашним арестом. Как пояснили в пресс-службе суда, Рогожин вынужден сидеть дома до 12 мая.

— Следователи СК продолжают разбираться в обстоятельствах данного преступления, выполняют весь комплекс необходимых мероприятий. Будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, — пояснил руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Юрий Абуладзе.

Стоит отметить, что данную меру пресечения ходатайствовали воронежские следователи. Кстати, под следствие попали сразу несколько человек. Сейчас силовики проверяют не только Единую Диспетчерскую Службу, но и медработников, опекуна погибшей, а также должностное лицо органов опеки и попечительства.

Напомним, тело 15-летней Ани нашли 12 марта около реки Ворона в Борисоглебске. На её теле не было следов насильственной смерти, а экспертиза показала, что девочка скончалась от переохлаждения.

По данным следователей, вечером 10 марта Аня находилась на улице в компании своих подруг. Она выпила банку алкогольного коктейля, после чего ей стало плохо. В связи с этим подросток убежала из компании, а ровесники не смогли её догнать. В 23:00 беглянка оказалась в лесу около реки Ворона. Там она начала звонить в «систему-112», сообщив, что нехорошо себя чувствует. Прибывшие к реке медики не нашли девочку на месте, после чего уехали.

Кроме того, приемная мать погибшей только на третий день обратилась в полицию с заявлением об исчезновении подопечной. Силовики заинтересовались и ей. После этого стало известно, что девочка неоднократно уходила из дома и часто употребляла спиртное, в связи с чем было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21420788764954