Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В одном из городов Воронежской области назвали улицу в честь Романа Филипова

10:00 08.06.2018
2 мин
0
5394
Теперь улица в жилом районе носит имя «майора Филипова»

В Борисоглебске назвали улицу в честь погибшего в Сирии воронежского лётчика. Одна из вновь образуемых улиц в жилом районе «Новые березки» теперь носит имя «майора Филипова». Соответствующее постановление подписал глава администрации городского округа А.В.Пищугин. Об этом рассказали в пресс-службе местной администрации сегодня, 8 июня.

Кроме того, 28 апреля на территории Борисоглебской авиационной базы Военного учебного научного центра Военно-воздушных сил была открыта стела Герою России.

Кстати, в Воронеже также назвали одну из улиц в честь лётчика Филипова. Она расположена в Центральном районе города. Об этом читать здесь.

Напомним, крушение самолёта Су-25 произошло в Сирии над северо-западной провинцией Идлиб. Российский летчик Роман Филипов успел катапультироваться, но погиб в бою с боевиками. Он подорвал себя, чтобы не попасть в плен. В последний момент Герой крикнул «Это вам за пацанов!». 5 февраля Романа Филипова посмертно представили к званию Героя России. А учителя и родительский комитет воронежской школы №85 выступили с инициативой о присвоении учебному заведению имени погибшего лётчика. Майора похоронили на Аллее Героев 8 февраля. Проститься с пилотом пришли 3,5 тыс. человек.

Кстати, помимо школы, где обучался Роман Филипов, в его честь назвали открытую московским астрономом звезду, а также приморский штурмовик и ямальский лайнер.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25668215751648