Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Участковый на селе – как врач или батюшка»: лучший «Народный участковый» Воронежской области Дмитрий Егоров – о том, почему выбрал работу в полиции и как спасал людей из огня

14:12 10.11.2021
7 мин
0
1744

43-летний майор Егоров из Борисоглебска стал победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый». Почти три тысячи голосов отдали за участкового уполномоченного полиции Дмитрия Егорова жители Воронежской области. Каким должен быть современный Анискин, чтобы односельчане считали его «народным», узнала «TV Губерния».

Участковый от слова «участие» 

Дмитрий Егоров еще в школьные годы решил, что будет работать в полиции. Односельчане тоже советовали подростку, готовому в любой момент прийти на помощь, стать милиционером. После армии Дмитрий решительно взялся за воплощение детской мечты: прошёл стажировку в службе участковых и окончательно понял – это его дело. В органах внутренних дел он служит уже 18 лет. 

Участок, на котором работает Дмитрий Егоров, – два села Борисоглебского городского округа, Губари и Тюковка. Это почти 1200 жителей. И со всеми Дмитрий Александрович знаком лично: знает, чем живёт каждая семья, к кому стоит лишний раз заглянуть в гости, чтобы любители застолий не перешли грань дозволенного. По мнению сельского участкового, его работа мало чем отличается от службы в городе. 

– Участковый – не от слова «участок», а от слова «участие», – считает майор Егоров. – Значительная часть нашей работы – это общение с людьми. А большинство преступлений – семейно-бытовые конфликты, иногда подогретые спиртным. Жена жалуется на мужа, муж – на жену… Нужно уметь всех понять и выслушать, не вставая ни на чью сторону. Проблемные семьи знаешь, если выдалась свободная минутка, стараешься к ним зайти. И даёт свой эффект: людям становится неудобно перед соседями, и они стараются себя прилично вести. Часто работаем вместе с инспектором по делам несовершеннолетних. Случается, подростки хулиганят, совершают мелкие хищения. Важно вовремя остановить мальчишек. Потом, уже повзрослев, многие благодарят за что, что в нужный момент одёрнул, не дал наломать дров. 

Дмитрий Егоров убеждён в том, что участковый на селе, как врач или священник, должен быть всегда доступен для людей. На вопрос, как его семья относится к такой круглосуточной работе, отвечает, что у него и с дочерью-подростком, и с супругой (она заведующая сельским Домом культуры) – полное взаимопонимание. 

– Случается, что я по работе на другом конце села, а люди с каким-то вопросом к нам домой приходят. Жена не сердится, даже помогает меня найти, – смеётся Дмитрий Александрович.

Вывел людей из огня 

Конечно, участковому уполномоченному полиции приходится вести не только душеспасительные беседы, но и, в первую очередь, следить за правопорядком на своей территории. А при необходимости помогать коллегам в раскрытии преступлений. Умение находить общий язык с людьми дорогого стоит. Если сельчане что-то видели, своему участковому они об этом расскажут скорее, чем приезжим оперативникам. Только в этом году Дмитрий Егоров участвовал в раскрытии пяти преступлений, рассмотрел 123 жалобы и составил почти 40 протоколов об административных правонарушениях. 

Бывают в работе участкового и экстраординарные случаи. Семь лет назад пришлось людей из огня спасать. Дмитрий Александрович ехал из села Губари в Тюковку и заметил, что от одного из домов валят клубы дыма. 

– На улице больше никого, раздумывать некогда, – вспоминает Дмитрий. – Бросился в дом. В задымлённом помещении различил фигуру старика, который пытался залить пламя из чайника. Находился там и молодой человек (как выяснилось, пасынок пожилого хозяина, он и устроил пожар). Парень был пьян, он не только не помогал тушить огонь, но и стал мешать моим попыткам вывести старика из огня. Затеял разборки – что я делаю в его доме, что мне нужно от деда? 

К счастью, на помощь участковому подоспел один из местных жителей. И старика, и его пасынка удалось вывести из горящего дома, к моменту приезда пожарных оба были уже в безопасности. 

И руководство, и местная администрация дают о Дмитрии Егорове исключительно положительные отзывы. Говорят о нём как о профессионале своего дела и неравнодушном человеке, который всегда поможет, даже если непосредственно в его обязанности это не входит. 

А о доверии жителей говорят результаты интернет-голосования на муниципальном и областном этапах Всероссийского конкурса «Народный участковый». Проходило оно с 7 по 16 октября на сайте ГУ МВД России по Воронежской области. За майора полиции Дмитрия Егорова проголосовали 2965 человек. Ему доверили представлять Воронежскую область на всероссийском уровне. Голосование на официальном интернет-сайте МВД России должно завершиться в профессиональный праздник полицейских – 10 ноября. Надеемся на победу нашего земляка! 

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45720601081848