Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

У воронежских аграриев наступил период уборки первых урожаев зерновых культур

19:43 17.07.2019
3 мин
0
3533

Июль – период уборки первых урожаев зерновых культур. Аграрии стараются сократить потери и сохранить дары чернозёмов. Помощником в этом становится послеуборочное оборудование нижегородской компании «Мельинвест». В Борисоглебске уже третий сезон работает зерносушильно-очистительный комплекс, на котором обрабатывают урожай с 4000 гектаров земли.

Виктор Иевлев, ведущий менеджер по продажам АО «Мельинвест»:

– Зерносушилки серии «ВЕСТА» приходят в максимально собранном состоянии. То есть, строительство данного комплекса занимает минимальное время. Возведение самой сушилки, как правило, это в районе двух недель. Строительство данного комплекса, в среднем получается в районе, ну, не более 2-х месяцев.

Подъём зерна на высоту зерноочистительной башни и зерносушилки, перемещение от одной технологической линии к другой осуществляется при помощи системы горизонтальной и вертикальной подачи зерна. Нории и конвееры также производства нижегородского завода.

По этой трубе очищенное зерно отправляется во временное хранилище – силос, а уже из него – в оцинкованную 4-камерную сушилку. Весь процесс автоматизирован и контролируется оператором.

В линейке зерносушилок шахтного типа «ВЕСТА» – модели производительностью от 5 до 150 тонн зерна в час, с возможностью установки температурного режима для сушки самых разных культур. Особое внимание – противопожарной безопасности. Датчики следят за температурой зерна и воздуха в шахте. Система аспирации улавливает пыль, выходящую через вентиляторы, тем самым предотвращая загрязнение окружающей среды.

Виктор Иевлев, ведущий менеджер по продажам АО «Мельинвест»:

– В данной сушилке реализована вся стадийность сушки. То есть, это предварительный нагрев зерна. То есть, зерно не падает сразу в раскалённый воздух, а плавно подогревается, тем самым эффективность сушки гораздо выше, чем на сушилках того же – конвейерного типа. В данный момент технику можно приобретать по программам субсидирования, что немаловажно, так же – через «Росагролизинг».

Дмитрий Левченко, оператор зерносушильного комплекса ООО «Борисоглебск — АгроХимРесурс»:

– Хочу заметить, что при поступлении зерна, зерно имеет каждый раз неопределённую влажность. Когда бывает сильно влажное, когда менее. Этот комплекс справится с любой влажностью зерна.

Тысяча по всей России и чуть больше сорока – в Воронежской области. Именно столько зерносушилок собственного производства сегодня обслуживает сервисная служба «Мельинвеста». С обязательным выездом на место как минимум раз в год – на плановый техосмотр.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21816492080688