Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Скрывавшийся десять лет после драки со смертельным исходом житель Воронежской области предстанет перед судом

17:52 21.02.2022
3 мин
0
873
pexels.com

Завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Борисоглебска, десять лет скрывавшегося от правосудия. Оно направлено в суд. Мужчина обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в понедельник, 21 февраля.

Следствием установлено, что днём 17 ноября 2011 года обвиняемый, которому было тогда 28, распивал спиртное со знакомыми в частном доме на ул. 40 лет Октября. Между ним и 24-летним знакомым с одной стороны и 33-летним мужчиной с другой возникла ссора. Поводом стали произнесённые последним оскорбления в адрес погибшего брата одной из присутствовавших девушек. Обвиняемый и его товарищ избили обидчика. Тот получил многочисленные удары ногами и руками по голове и туловищу. Спустя некоторое время мужчина от полученных травм скончался на месте. Как показала судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти стала внутричерепная травма.

Практически сразу 24-летнего участника драки задержали. Уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «г» ч.2 ст. 161 (грабеж) было направлено в суд, и в феврале 2012 года парня приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Второй же злоумышленник предпочёл скрыться. Его объявили в федеральный розыск. В июле 2021 года удалось установить его местонахождение на территории Саратовской области. Подозреваемого практически сразу задержали. По ходатайству следственных органов суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

На предварительном следствии обвиняемый, привлекавшийся прежде к уголовной ответственности за аналогичное преступление и за кражу, вины не признал и от дачи показаний отказался.

– Несмотря на это, следователем собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы осмотров, обысков и очных ставок, иных следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить мужчину в инкриминируемом деянии, – рассказад и.о. руководителя Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Роман Филатов. – В связи с чем утверждено обвинительное заключение.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22643613815308