Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
17:07 01.12.2022
7 мин
0
1514

Резные творения из дерева, созданные народным мастером из Борисоглебска, украшают музеи и храмы Воронежской области

17:07 01.12.2022
7 мин
0
1514
Автор фото: Виталий Гаркуша

У Борисоглебска свой особый, неповторимый облик. Старинные дома как будто наблюдают за приезжими из-за кружевных деревянных наличников. В этом городе, где люди издавна любили и ценили художественную резьбу, живёт 46-летний народный мастер Воронежской области и преподаватель борисоглебского Дома ремёсел Олег Долгирев.

В одном из помещений Дома ремёсел можно увидеть выставку старых столярных инструментов. Возраст экспонатов определить сложно – подобными рубанками или пилами работали и в начале XX века, и в XIX, и даже раньше, когда в наших краях строили петровские корабли. Инструменты, как и секреты мастерства, в семье Долгиревых передавались по наследству. Коллекцию собрали когда-то отец Олега Виктор Николаевич и трое братьев отца. Они-то и приохотили будущего народного мастера к резьбе по дереву.

Пятеро мастеров с одной фамилией вместе трудились над внутренним убранством храма святых покровителей города – Бориса и Глеба. За несколько лет Долгиревы украсили церковь деревянным кружевом иконостаса, киотов, аналоев и резных дверей. Вслед за отцом и дядями 10 лет назад Олег пришёл работать и в борисоглебский Дом ремёсел, где они вместе приобщали к искусству резьбы по дереву детей и взрослых. В 2021 году Олег Долгирев был удостоен почётного звания «Народный мастер Воронежской области». Долгирев-старший получил это звание на 11 лет раньше.

Фото: архив Борисоглебского Дома ремёсел

Народным мастером стать нелегко. От кандидата на это звание требуются виртуозное владение традиционным ремеслом, победы в конкурсах и фестивалях, проведённые мастер-классы. Но самое главное – мастер должен передавать своё искусство другим людям. А научить иногда бывает гораздо сложнее, чем сделать самому.

– Дети разучились работать руками и головой, – сокрушается Олег Долгирев. – Я не даю им резак, пока аккуратно не нанесут на дощечку чертёж. Чертёж вкривь и вкось – это загубленная поделка. Для ребят сейчас даже начертить узор с линейкой уже трудно. Нет усидчивости. Они не могут долго без телефона. Выйдешь на минуту из комнаты, возвращаешься – оп! – он уже телефон прячет и как будто что-то делает. Некоторые бросают ходить – думают, что если только возьмут в руки резак, сразу будут делать, как я, а так не бывает.

На занятия по резьбе ходят не только дети. Один мужчина привёл сюда своего сына, заинтересовался и остался сам. Среди учеников есть и женщины. Но хотя бы отдалённо приблизиться в мастерстве деревянной резьбы к уровню Олега Долгирева удаётся немногим, даже самым старательным. Работы мастера украшают музей и храмы Борисоглебска, регулярно выставляются в Воронеже. Дома же у него пусто – как говорит о себе сам Олег, он «сапожник без сапог». Висит только автопортрет в одежде русского витязя.

Говорят, что талантливый человек талантлив во многом. Резьба по дереву, которой мастер посвятил около 30 лет жизни, – не единственное увлечение мастера. В Доме ремёсел Олег Долгирев также ведёт группы по выжиганию, изготовлению художественной диорамы и лепке из глины. На лепку приходят ребята из Борисоглебской школы-интерната. Найти подход к таким детям гораздо сложнее, но Олег справляется. Для воспитанников интерната лепка – не только новые умения, но и сеанс психотерапии.

В Доме ремёсел Олег Долгирев учит и секретам изготовления художественной диорамы. Из пенопласта, клея, дерева, картона и других материалов создаются макеты местности. Прозрачная вода озерца, миниатюрные дома, крошечные деревья… Большинство объёмных пейзажей служат фоном для сцен из истории Великой Отечественной войны. На таких диорамах можно увидеть модели военной техники и фигурки людей из готовых наборов для моделирования. Олег рассказывает, что эти композиции особенно привлекают внимание детей.

– Танчики они больше всего любят, – улыбается мастер, – смотрю, то башню, то ещё что-нибудь скрутили. Девчонки – те за деревья хватаются, за листочки.

Есть у мастера интерес и к более ранним эпохам. Для реконструкторов Олег Долгирев делает оружие, щиты, шлемы и доспехи, причём всё это полностью соответствует историческим образцам.

– Сделал однажды кольчугу. Ушло на неё 18 тысяч колец, килограммов 10 весила, – вспоминает мастер. – Решил испытать. Ради интереса надел и пошёл за 4 километра в гости к родителям. Иду и думаю: «Лучше я здесь упаду и замёрзну». Такая тяжёлая!

Среди всех искусств и ремёсел, которыми владеет Олег Долгирев, назвать самое любимое он так и не смог. Говорит, что когда устаёт от одной работы, откладывает на время, переключается на новую и находит в ней отдых. Всякое дело спорится, пока оно в радость.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24027585983276