Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Мы живём на работе и не можем ничего изменить»: воронежский врач Екатерина Корецкая о борьбе за пациентов в «красной зоне» и людях, которые считают, что ковида не существует

15:42 10.11.2021
4 мин
0
2498

Эпидобстановка в Воронежской области по-прежнему остаётся тяжёлой. Медучреждения работают на пределе – ежедневно в них поступают сотни больных. О том, как меняется жизнь доктора, который работает с ковид-пациентами, «TV Губернии» рассказала и.о. заместителя главного врача по медчасти Борисоглебской ЦРБ Екатерина Корецкая.

– Для больных «красная зона» – это борьба за жизнь, для врачей это фактически и есть сама жизнь. Дежурства становятся длиннее, и вот ты уже понимаешь, что в буквальном смысле живёшь на работе. Но осознаёшь, что ничего изменить не можешь. Это – твой долг, ведь у людей, которые находятся там, часто никого, кроме тебя, нет.

Страшнее всего в реанимации, где пациенты на грани жизни и смерти, и у многих нет возможности пообщаться с родными. Для них любой знак внимания – взять за руку, сказать доброе слово – очень важен. Это помогает справиться со страхом, найти дополнительные силы на борьбу с болезнью. Но нагрузка на медперсонал возрастает: у нас просто не остаётся времени, чтобы сесть и передохнуть.

Сказывается необходимость постоянно находиться в специальных костюмах, усиление нагрузки и, главное, постоянный стресс. Отвлечься дома, пообщавшись с родными, не всегда получается. Во-первых, смен стало больше, во-вторых, боишься заразить, например, пожилых родственников. Мы с мужем оба постоянно находимся в «красной зоне», и последние 10 месяцев видимся в основном на работе. И мы не одни такие. Некоторым ещё тяжелее, особенно тем семьям, в которых есть маленькие дети.

На фоне всего этого мне лично больно и обидно видеть людей, которые до сих пор считают, что ковида нет и его придумало правительство, чтобы всех вакцинировать. Хочется сказать: приходите к нам на экскурсию, чтобы лично посмотреть на болезнь, которой якобы нет. А лучше приходите в морг, чтобы пообщаться с родственниками тех, кто умер от вируса, который не существует. Им выскажите своё мнение о вакцинации и мировом заговоре.

У нас в реанимации нет ни одного привитого. И знаете, почему-то ни у кого из этих людей от прежних убеждений о том, что ковида нет, не осталось и следа. Пациенты понимают, что даже если они выживут, болезнь уже сломала их организм. Потребуется немало времени на восстановление.

Сколько продлится пандемия, сказать не может, наверное, никто. Есть разные прогнозы, но ни один из них не обещает, что коронавирус исчезнет через месяц или полгода. Наоборот, появляются новые штаммы, ещё более агрессивные, чем предыдущие. Одно сказать могу совершенно точно: мы продолжим спасать людей вне зависимости от того, верят они в болезнь или нет. Ведь в этом и заключается наша работа. Мы просто просим от общества понимания и максимальной помощи. В борьбе с пандемией, как на войне, мы сможем выиграть, только объединившись.

Валентина ВОРОНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22991704940796