Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Борисоглебская авиабаза в Воронежской области будет «кузницей кадров» для полётов в дальний космос

19:31 15.04.2019
5 мин
0
12670

Столько высоких гостей разом Борисоглебск не видел уже давно. Во второй по величине город Воронежской области приехал целый десант, в составе которого — губернатор Александр Гусев, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, летчик-космонавт Олег Новицкий… И все это — ради установки нового памятного знака.

Не муляж и не игрушка, а настоящий спускаемый аппарат. Под белым покрывалом — часть космического корабля «Союз ТМА-20М». Своеобразная защитная оболочка. Именно эта капсула в сентябре 2016-го вернула на Землю международный экипаж, в том числе выпускника Борисоглебского летного училища героя России Алексея Овчинина. Сегодня она же — памятный знак: символ благодарности городу за помощь в освоении околоземной орбиты. В торжественной церемонии открытия участвуют губернатор Александр Гусев, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, летчик-космонавт Олег Новицкий. Овчинин приехать не смог, он сейчас на МКС.

Говорит Валентина Колыванова, юнармеец клуба «Отечество»:
«Мы очень гордимся, что выпускники лётного училища покоряют космос. Я обязательно сфотографируюсь и напишу об этом в социальных сетях, потому что это очень важно».

Возможность увидеть настоящую космическую капсулу с признаками горения плазмы в атмосфере для этих людей — сродни чуду. На борисоглебской земле она появилась с подачи генерального директора «Роскосмоса». Здесь, по его словам, ей — самое место. Большое количество летчиков, в том числе летчиков-космонавтов, Борисоглебск планете уже дал. И даст еще, верит Дмитрий Рогозин.

Говорит Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»:
«Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы продолжать набор выпускников Борисоглебского училища в отряд космонавтов. Мы не собираемся сворачивать пилотируемый космос. Наоборот, мы его собираемся укреплять. Сейчас, на рубеже 2022 — 2023 годов, мы переходим на принципиально новую ракетно-космическую технику. Это новые средства выведения, ракеты среднего и тяжёлого, сверхтяжёлого класса. То есть это уже дальний космос, а не только околоземные орбиты. Поэтому, конечно, нам потребуются высокопрофессиональные пилоты. И я надеюсь, что Борисоглебск здесь нас не подведет и подготовит их».

Символично и место, где установили капсулу. Это территория местного приборостроительного завода. В советские годы здесь выпускали оборудование для космической промышленности. Сегодня — производят детали для радиоэлектроники, как гражданского, так и военного назначения. Ни одного замечания по качеству, ни одного сорванного срока, ни одного судебного иска. Все выполняется в срок…

Сквер, где установлена капсула, скоро полностью преобразится, заявил губернатор Александр Гусев. Здесь обустроят парк «Южный». А значит, есть все шансы, что свято место пустовать не будет.

«В рамках инициативного бюджетирования, собственно, заявка была подана, рассмотрена и принята. И проект, тот, который на сегодня разработан — уже сейчас, насколько я понимаю, мы ищем для него исполнителей. Но мне кажется, что надо насытить все-таки объект: что-то для детского отдыха, что-то для молодёжи дополнительно сделать необходимо в этом сквере. И мы подумаем, как органично вписать эти объекты в тот концептуальный план реконструкции, который мы сегодня разработали. Поэтому мы обязательно сделаем. И обязательно сделаем в этом году», — заверил губернатор Воронежской области.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. В память о нынешней встрече на месте будущего парка почетные гости вместе с жителями города посадили березы. А скоро поставят фонари и сделают новые дорожки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21433210372925