Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Воронежскую область заселяют аисты»: фотограф второй год снимает птиц в Богучарском районе

12:45 17.07.2021
3 мин
0
2147

Фотограф Олег Когтев уже второй год снимает белых аистов в Богучарском районе. Ему удаётся поймать этих грациозных птиц в полёте. После покоса в траве остаётся много погибших насекомых, которые становятся настоящим лакомством для пернатых. Белых аистов можно увидеть, как в самом Богучаре, так и в селе Залиман. А в этом году пара свила гнездо в селе Подколодновка. В стае по меньшей мере 24 особи, а прошлом году было 28. Несколько семейных аистов обитают на лугу в селе Залиман. Они держатся немного в стороне от остальных сородичей, рассказал корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» Олег Когтев.

По словам фотографа, он не видел белых аистов в Богучаре раньше. Активное заселение птицы начали буквально два-три года назад. В самом Богучаре аисты свили гнездо прямо на столбе. В прошлом году пара вывела четырёх птенцов, а в этом — трёх.

Два года назад я себе на участке установил столб с гнездом. Аисты прилетают ежедневно, но пока не селятся. Аист, который живет по соседству, выгоняет всех, кто прилетает ко мне, считает это своей территорией, — поделился Олег.

Местные трактористы рассказывают, что до 9 утра птиц можно увидеть на водопое в Богучаре. Вечером ближе к закату они перемещаются на ближайшие деревья, чтобы их не достали хищники. Спят часто на одной ноге, меняют её во сне, не просыпаясь.

Олег Когтев даже консультировался с орнитологом из Санкт Петербурга, которая специализируется на аистах. Она посоветовала самим делать гнезда, либо на какой-то опоре высотой от 4 до 10 метров, либо на крышах домов, желательно вдали от других аистов на расстоянии минимум 400 метров. По словам орнитолога, рано или поздно птицы увидят приготовленное для них место и приземлятся. Аисты вообще любят селиться по соседству с людьми, так их меньше беспокоят хищники.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20607590675354