Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Самый южный город Воронежской области отметил своё 315-летие

19:45 30.09.2019
3 мин
0
4265

Самый южный город Воронежской области отметил своё 315-летие. Гулял Богучар широко, к празднованию присоединился весь район.

Празднования начались на центральной аллее с открытия памятника местному меценату, купцу второй гильдии – Петру Куранову. Для Богучара имя Куранова знаковое. На рубеже 19 и 20 веков он открыл здесь три учебных заведения, в одном из которых учился знаменитый Михаил Шолохов, богадельню, провёл водопровод, замостил улицы. Был городским головой и мировым судьей. В районе даже учредили премию его имени для поощрения социально ответственного бизнеса.

Валерий Кузнецов, глава Богучарского муниципального района:

– В то лихолетье, в которое ему пришлось возглавлять здесь и земскую управу, являясь властью на богучарской земле, сложно было выбрать верный курс, но именно с ним связывают богучарцы того поколения то, что смогли и удалось здесь удержать даже в эпоху революционных событий.

Тем временем на главной площади города – инсценировка событий 240-летней давности, когда по велению Екатерины Великой был образован Богучарский Уезд – на тот момент самый крупный в Воронежской Губернии. А после – награждение лучших людей района и города.

В честь праздника впервые в истории – парад поселений Богучарского района. Замыкают колонны участники мото-клуба «Ночные волки».

Иван Нежельский, глава администрации городского поселения г. Богучар:

– Богучар добивается высоких мест по многим показателям. В Богучаре много лучшего и это не потому что я так говорю, а потому что так есть и так будет, мы для этого прилагаем очень много усилий. Соседи из соседних регионов, которые едут на юг… Наш город очень удобно расположен: половина пути Москва – Сочи, Москва – Новороссийск, многие останавливаются здесь на ночлег.

Посмотреть туристам здесь есть на что. В доказательство – выставка произведений местных ремесленников. В том числе знаменитая богучарская роспись. Рядом – фестиваль чая. Его, а также выпечку, приготовленную по особым рецептам, все желающие могли попробовать абсолютно бесплатно.

Дарья Корзун и Наталья Дудникова:

– Родину нельзя не любить, любим априори, тем более он у нас ежегодно, слава Богу развивается: набережная, памятник в этому году, каждый год что-то происходит, благоустраивается, всё так чистенько, хорошо.

Завершился праздник зажигательным выступлением лучших местных исполнителей и концертом приглашённой группы «Апрель» из Саранска. Самой торжественной нотой стал праздничный салют.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25664901733398