Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Легенды Воронежской области. Богучарский район

16:47 29.12.2020
16 мин
0
4684

Дорогие читатели! Интернет-канал «TV Губерния» и старейшая воронежская газета «Коммуна» продолжают совместную рубрику «Исторический маршрут». Её ведущий, известный воронежский врач-офтальмолог Роман Авдеев, является автором книги «Воронежская область путешествий» По материалам этой своеобразной энциклопедии написаны истории нашей рубрики.

В прошлый раз мы знакомили читателей с историей Бобровского района. Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие в Богучарский район. Вы узнаете, благодаря чему богучарский минеральный источник может заменить отдых на немецком курорте. Также мы расскажем, какой гобелен художника из Богучара вошёл в книгу рекордов Гиннесса и почему запретили книгу сказок местного фольклориста Афанасьева.

Проголосуйте за понравившуюся историю, и набравшая наибольшее количество голосов легенда попадёт на страницы газеты «Коммуна».

 

В Богучарский район люди едут пить уникальную воду и искать драгоценности разбойника

Село Белая горка знаменито своими легендами и минеральным источником, как в немецком Висбадене

Село Белая горка находится в 32 км от Богучара, на правом берегу Дона. Возникло оно в начале XIX века и до сих пор интересно кладоискателям. По легенде в этих местах зарыл драгоценности разбойник Рыжка. Место, где он обитал, называют «Рыжкиной балкой» — жители села и сейчас обходят его стороной. Согласно преданию, Рыжку нельзя пулей взять и цепью заковать, потому что он знает особый заговор. При всех клали Рыжку на эшафот и привязывали к кобылке. Через несколько минут разбойник стоял в стороне и ухмылялся, а палач сёк не его, а кобылку.

Часто Рыжка со своей шайкой останавливал идущие по Дону каторги и барки. На берегу Дона и сейчас есть полуразрушенная каменная пещера. Старожилы рассказывали, что разбойники сидели в этой пещере, а в неё с Дона от цепей на веревках тянулись колокольчики. Когда барки проходили по реке, они дном цепляли за цепь, и колокольчики звенели. До сих пор у местных рыбаков есть примета: если плыть по Дону мимо Рыжкиной пещеры, может резко подняться ветер, и в одно мгновение наступит жуткая тишина.

Награбленные драгоценности разбойник зарыл в том месте, которое сейчас называют Рыжкиной балкой. Клад хранится то ли в золотом шеломе, то ли в рыжей шапке и не даёт покоя охотникам за драгоценностями.

В Белую горку стремятся не только любители приключений, но и люди, у которых проблемы со здоровьем. Здесь находится уникальный источник минеральной воды — по своему химическому составу она близка к курортным водам немецкого Висбадена. Источник забил из земли в 1931 году. Тогда в этих местах проводили геолого-разведочные работы. Учёные искали полезные ископаемые: нефть, уголь, газ. Фонтан горько-солёной воды стал побочным открытием. Минеральная вода из этих мест содержит большое количество брома и незаменима при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, почек. В 1955-1958 годах рядом со скважиной был организован розлив воды, которая затем поступала в торговую сеть и частично использовалась в санатории им. Цюрупы в Лискинском районе.

В 90-ые годы в Белой горке построили водолечебницу и рядом с ней санаторий. Сегодня здесь бесплатно лечат пенсионеров и инвалидов по социальным путёвкам – минеральными ваннами, массажем и физиопроцедурами. Общая территория комплекса около 7 гектаров. Источник «Белая горка» и весь окружающий ландшафт внесены в реестр государственных памятников природы.

 

Гобелен «Чернобыль» художника из Богучарского район украшает зал заседаний ООН в Нью-Йорке

Другой гобелен Александра Кищенко вошёл в книгу рекордов Гиннесса и весит почти 270 килограммов

Художник Александр Кищенко родился в 1933 году в хуторе Белый Колодезь (ныне Богучарский район). Мать будущего известного художника, крестьянка Фёкла Прокоповна, растила мальчика одна. Кищенко называл себя «сыном трех славянских республик»: в России он появился на свет и вырос, Украина дала ему образование, а Белоруссия помогла раскрыться его таланту в полную силу.

После школы Александр Михайлович работал маляром по художественной отделке. В бригаде разглядели его талант, подбадривали: «Тебе бы учиться!». Только денег, чтобы устроиться на новом месте у молодого художника не было. Тогда старшие товарищи сложились и выдали Александру деньги и напутствие: поступить в вуз. В 1953 году он стал студентом Львовского института прикладного и декоративного искусства.

В 1961 году Александр Кищенко переехал в Минск и несколько лет преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Одновременно занимался организацией гобеленового производства в Белорусской ССР. В это время Кищенко уже стал известным художником, но не забывал свою малую родину и часто наведывался в Богучарский район. Здесь ему особенно хорошо работалось.

«Каким бы ранним утром, бывало, не зашёл бы к нему в его мастерскую, находившуюся в летней кухне маминого двора, он уже сидит за палитрой, — вспоминает в своей книге друг художника Иван Абросимский. — Тут обязательно появится Фёкла Прокоповна, мило поприветствует и, вытирая руки о передник, сообщает какую-нибудь новость или своё особое о чем-то суждение. Например: «Учёра позыровала тут одна. Красыва подлюка».

Как-то Кищенко пригласил на отдых в Богучарский район оперную певицу Елену Образцову. Она поселилась с мужем и дочерью на берегу озера Песчаное. Местным жителям Образцова запомнилась необыкновенной любовью к лошадям – на лошади лесника она скакала по богучарским лугам. Здесь же, на озере, Кищенко написал потрет знаменитой певицы.

Но известен он, прежде всего, не как портретист, а как создатель современного монументального гобелена. Многие его работы находятся в Минске – в здании Администрации Президента, в театре оперы и балета, в Музыкальном училище имени М.И.Глинки. Хранится его гобелен и в Богучарском краеведческом музее.

Но главная его работа – крупнейший в мире несшивной «Гобелен века». Он вошёл в книгу рекордов Гиннесса и весит почти 270 килограммов. На нём изображены ключевые для всего человечества события, а также 80 видных деятелей прошлого и современности. Вытканы из шерсти Ноев ковчег, Христос и Антихрист, Папа Римский, Фидель Кастро, Владимир Ленин, Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин, Михаил Горбачев, Эрнест Хэмингуэй. Но центральное место занимает конфликт Христа и Антихриста.

Еще один знаменитый гобелен Кищенко «Чернобыль» украшает зал заседаний Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. На церемонии передачи произведения Кищенко сказал: «Я привез вам глаза моей Беларуси».

 

Почему запретили книгу сказок Богучарского фольклориста?

Александр Афанасьев открыл для читателей Бабу Ягу и Кощея Бесссмертного, но считался «неблагонадёжным»

Александр Николаевич Афанасьев родился в Богучаре в 1826 году. Отец его был уездным стряпчим и следил за правильным ходом судебных дел в уезде. Детство будущего фольклориста  прошло в Боброве, потому что Афанасьева-старшего перевели туда на службу. Отец стремился, чтобы Саша получил хорошее образование.

«Читать и писать я выучился на дому у одного учителя уездного училища, а потом продолжал ученье последовательно у двух тамошних попов – отцов Иванов, которых посещал с другими детьми уездного чиновного мира, — вспоминал Александр Афанасьев. — За незнание и шалости  ставили нас на колени, били палями, т.е. линейкой по руке, оставляли без обеда, драли за волосы и за уши…».

При этом учился Александр хорошо – не из-за страха наказания, а благодаря пытливому уму. Без труда он поступил на юридический факультет Московского университета, а в 1849 году попал на службу в главный архив Министерства иностранных дел.

В это время Афанасьев издавал журнал «Библиографические заметки» и впервые столкнулся с цензурой – его статьи отказывались печатать. Тогда Александр Николаевич передал свои работы за границу, и их опубликовали в журнале Герцена «Полярная звезда». Из-за сотрудничества с эмигрантами Афанасьева уволили из архива. Но он продолжил заниматься своей главной страстью – изучением этнографии, верований, мифологии народа.

В 1855 году он издал первый сборник русских сказок.  До этого русская народная сказка была почти неизвестна массовому читателю — выпускались лишь лубочные издания и литературные переделки. Афанасьев же подготовил 8 выпусков сказок, куда вошло более 600 текстов. На тот момент это было самое большое издание сказок в мире. Именно тогда люди и узнали о Бабе Яге, Змее Горыныче, Кощее Бессмертном, Марье Моревне.

Были у Афанасьева и сказки для взрослых, но напечатать их в России было невозможно. Сборник «Русские народные сказки не для печати» вышел в Женеве. «Сказания, легенды и притчи» цензура также не пропустила. Властям показалась опасной критика жадности, глупости, а также тексты о мифических существах и нечистой силе.

На  Афанасьева наклеили ярлык «неблагонадежный». У него дома даже устроили обыск. Запретной литературы не нашли, но всё равно запретили занимать государственные должности.

Александр Николаевич остался без постоянной работы, продал свою библиотеку, очень нуждался. В 1871 году он скончался от скоротечной чахотки.  Но работы Афанасьева оценили и простые читатели, и литераторы. Сергей Есенин в голодные годы за пять пудов муки выменял заветный трехтомник Афанасьева. Поэт «делал выборки из афанасьевского текста и тут же переделывал их в стихи». Достоевский, Лесков, Мамин-Сибиряк, Бунин, Блок – для каждого их них труд Афанасьева стал опорой в творчестве.



 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22797393798828