Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Из-за смерти младенца в Воронежской области чиновника обвинили в халатности

19:26 21.02.2022
3 мин
0
755
Фото предоставлено пресс-службой СУ СК по Воронежской области

Завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего заместителя председателя  комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, руководителя отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Богучарского района. Его обвиняют в совершении преступления по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека). Оно привело к гибели 5-месячного младенца. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в понедельник, 21 февраля.

Мужчина, по данным следствия, знал о том, что 40-летняя бабушка младенца, жительница посёлка Вишневый находилась длительное время на профилактическом учете в связи с ненадлежащим выполнением ею родительских обязанностей. Однако чиновник, не выяснив, каковы условия проживания несовершеннолетних детей в семье, без всяких оснований утвердил в марте 2021 года решение о её снятии с индивидуального профилактического учёта.

Зная о рождении ребенка у страдающей психическим расстройством 16-летней дочери этой женщины, обвиняемый отнёсся халатно к исполнению своих служебных обязанностей и не приложил усилий для установления условий проживания и воспитания новорожденного. Не принимались меры и для рассмотрения вопроса о возможном изъятии ребёнка из семьи, хотя условия здесь создавали непосредственную угрозу его жизни и здоровью.

Мужчина на предварительном следствии целиком признал свою вину. Следователи собрали доказательственную базу, на основе которой было утверждено обвинительное заключение, после вручения которого уголовное дело направят в суд.

Тем временем продолжается рассмотрение судом уголовного дела по обвинению несовершеннолетней матери ребёнка в причинении ему смерти по неосторожности.

Случилось это в августе 2021 года. Родители малыша, воспитанники коррекционного интерната, оставили его без присмотра в кроватке, в которой были сломаны прутья, а сами пошли в гости. Когда пара вернулась домой, младенец был мёртв. Родители утверждали тогда, что сын пролез в дыру, упал в ведро с водой, стоявшее рядом с кроваткой, и захлебнулся. Но звучала и версия, что пара могла задушить ребёнка.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22242283821106