Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Чёрные копатели получили условные сроки за снаряды времён войны в Воронежской области

14:00 23.03.2021
1 мин
0
1672
Один из мужчин погиб при распиле боеприпаса

Троих чёрных копателей из Богучарского района осудили за хранение и попытку сбыта артиллерийских снарядов времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Воронежской области в понедельник, 22 марта.

В апреле 2020 года трое мужчин в возрасте от 50 до 64 лет проводили раскопки на месте боевых действий в Богучарском районе. Чёрные копатели обнаружили артиллерийские снаряды и взрыватели к ним, а также несколько мин. Мужчины перевезли находки домой к одному из подельников, чтобы потом сдать их в пункт металлолома. Компания решила распилить один из найденных снарядов, к процессу подключили знакомого. Во время работы «болгарки» грянул взрыв, знакомый подельников погиб.

Сотрудники регионального УФСБ изъяли у чёрных копателей 23 боеприпаса, 3 минометные мины, а также различные взрыватели. Позже их уничтожили.

В отношении троицы возбудили уголовное дело  по ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дело рассматривал Богучарский районный суд. Мужчин приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26829695701599