Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области система соцзащиты модернизируется благодаря нацпроекту

19:31 07.04.2021
3 мин
0
1891

В Боброве, Павловске и еще двух районах Воронежа — Советском и Ленинском — заработали центры дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Первыми новые помещения в Боброве осматривают те, кому предстоит здесь заниматься — пенсионеры. И сразу подключаются к делу — разрабатывают мелкую моторику рук, создавая из пластилина весенние картины. Для этого и не только центр оснащен всем необходимым. В штате есть даже собственный психолог. Старый актовый зал соцслужбы полностью отремонтировали и визуально разделили на три зоны: для работы, отдыха и обучения. Пока его планируют посещать 2 группы по 10 человек в две смены. А вот что касается тем занятий, то здесь специалисты подготовили массу всего интересного: от песен, танцев, лепки и рисования до проведения экскурсий и разъяснительных бесед с работниками банка или Пенсионного фонда. Для удобства пенсионеров в центре есть собственный автомобиль, который доставит их на занятия и отвезет обратно домой. Бобров из районных центров стал пилотным, где появился такой центр. В этом году их число возрастет до двенадцати. Впрочем, только этим масштабные изменения в сфере социального обслуживания не ограничатся. Региональная программа «Старшее поколение» и нацпроект «Демография» предполагают многостороннее развитие службы.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

— Это, с одной стороны, отделение дневного пребывания для тех, кто может придти и здесь находиться. Это надомный уход: будет развиваться активно в виде сиделок, помощников по уходу, если люди не могут выйти из квартиры. Это новый уровень содержания в наших домах-пансионатах для пожилых. То есть все сферы и все возможности и предложения для пожилых людей.

Татьяна Шестакова, пенсионер:

— Вы посмотрите, что здесь для нас сделали. Мы сюда будем ходить. И здоровье у нас будет, и не будем болеть. Я уже записалась на прививку, завтра пойду делать, чтобы никого не заражать. Весна наступила, теперь занята. И будем ходить гулять. А сейчас еще надо гулять больше, цветочки всякие. Я вот, видите, подснежник, тюльпанчик, а сейчас нарцисс делаю.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19946908950806