Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области полным ходом идёт модернизация районных больниц

19:38 07.02.2020
6 мин
0
5583

Бобровская ЦРБ — одна из крупнейших в Воронежской области. Обеспечена современным оборудованием, позволяющим своевременно (а главное — качественно) оказывать медицинскую помощь не только жителям муниципалитета, но и 12 районам области.

Еще несколько лет назад подобную картинку жители воронежских сел могли увидеть разве что по телевизору: в программах о работе крупных федеральных медцентров или вовсе в кино. Сейчас именно так выглядит рентген-операционная Бобровской районной больницы. Этот аппарат называется ангиограф. Стоит больше 40 миллионов руб. Подобных приборов в регионе всего два: бобровский и тот, что установлен в областной клинической больнице. С помощью ангиографа нарушения в работе сердечно-сосудистой системы пациента определяются с точностью 100%. При операциях он тоже — большое подспорье.

Андрей Пунич, заведующий рентген-операционной Бобровской районной больницы:
— Несколько лет у нас была рентгеновская установка, но она не была роботизированной. И приходилось рентген-лаборанту самому выставлять те необходимые проекции для проведения необходимых процедур.

Кроме того, этот прибор может делать рентгеновские снимки со скоростью хорошего фотоаппарата, что позволяет буквально в реальном времени следить за проводимой операцией. Например, за процедурой по установке стента внутри артерии. Ангиограф помогает расширить сосуд. Для пациентов с любыми нарушениями кровотока, например, атеросклеротическими бляшками, это просто спасение. Раньше, до появления такой техники, здесь, в Боброве, таких больных лечили медикаментозно. Причем не один год. А теперь операция занимает в среднем около 40 минут.

Станислав Рябинин, заместитель главного врача Бобровской районной больницы:
— Планомерно налаживается работа по маршрутизации и непосредственно работы рентген операционной улучшаем качество оказания помощи при остром коронарном синдроме. И всячески наращиваем темпы оказания помощи пациентам, подтягивая свой уровень до уровня той же областной больницы, чтобы быть наравне.

Конечно, в одиночку с таким оборудованием не справиться. Нужна целая команда. Техника сложная, да и специальная защита весит более 10 килограммов. Облачение рентген-хирурга в прямом смысле чем-то напоминает скафандр. Защитная жилетка, такой же фартук. И, конечно, постоянный контроль за уровнем радиации.

Алексей Голиков, рентген-лаборант:
— Наша задача — внести больного в компьютер, выбрать нужную манипуляцию, которую скажет врач. Также предоставить расходные материалы, которые используются во время операции. Ну, и непосредственное их раскрытие, чтобы они оставались стерильными.

Сразу после операции, в зависимости от тяжести состояния, пациенты должны пройти курс восстановления. Реабилитационное отделение больницы позволяет возвращать к нормальной жизни больных, перенесших самые серьезные заболевания и самые тяжелые травмы. Но тут многое зависит от желания конкретного человека. Захочет выздороветь — справится.

Елена Донюкова, заведующая отделением реабилитации Бобровской районной больницы:
— Отделение существует с 2009 года, в программе реабилитации во время программы модернизации, была закуплена и получена масса оборудования. Оно направлено на восстановление пациентов, перенесших острые инсульты и операции на головном и спинном мозге. Масса оборудования — роботизирована, с биологически обратной связью. То есть с вариантами ответа, который мы получаем от прибора и контролируем, соответственно, выполнение определенных программ пациентами.

Успеть за 20 минут. Это обязательное условия для оказания первой помощи. За это время необходимо не только принять звонок, но и добраться до пациента. И тут многое зависит от возможностей больничного автопарка. Недавно он принял пополнение: две новенькие кареты «скорой», полученные по соответствующей областной программе.

Оксана Пинаева, старший фельдшер Бобровской районной больницы:
— Это для нас, конечно, очень важно — все это оборудование новейшее, на котором хочется работать, интересно работть. Машины по проходимости очень хорошие. Конечно, нам это все очень нужно было. Конечно, все-таки мы обслуживаем большое население Бобровского района, у нас 48724 человека, и проживает только в Боброве 27412 человек населения, и в более отдаленных участках у нас организованы посты круглосуточной скорой медицинской помощи, чтобы обеспечить доезд до 20 минут.

А еще в прошлом году в больнице отремонтировали 2 отделения. Заменили окна, двери, обновили палаты для стационарных больных. И частично перекрыли крышу. Планов на 2020 год тоже немало. Следить за здоровьем почти 50 тысяч человек — дело непростое. Главное, чтобы финансирование не подкачало, говорят врачи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29239988327026