Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области отметила 140-летие Хреновская школа наездников

20:50 10.01.2022
6 мин
0
3386

140 лет в седле. Знаменитая Хреновская школа наездников отмечает юбилей. Основал ее граф Воронцов-Дашков — в конце XIX века он был начальником охраны Его Величества и по совместительству — главноуправляющим Государственным коннозаводством. Почти за полтора века не изменилось ни название заведения, ни основы преподавания. Почему в Хреновскую школу до сих пор едут со всех уголков страны и из ближнего зарубежья?

В этой школе занимаются преимущественно девушки, говорит тренер юных наездниц. Процентов 85 — так точно. Объясняет он это романтикой в девичьих головах и мечтами о белых бриджах и перчатках, как в глянцевых журналах. На деле быт учениц Хреновской школы более прозаичен.

Александр Ершов, мастер дополнительного образования Хреновской школы наездников:

— Приходят — учатся седлать, учатся чистить лошадей, учатся ездить. Потом в процессе: научились на шагу — учатся на рыси, научились на рыси — учатся на галопе. Научились на галопе — если желание есть и есть возможность, если такое дано, то начинаем учиться прыгать через препятствия. Это те, кто прыгает хорошо, кто видит расчёт, кто чувствует лошадь. А просто кататься все могут научиться. Как говорил генерал Маргелов, чтобы усидеть на лошади, достаточно задницы, а чтобы ездить на лошади, нужна голова.

Татьяна Борисова в седле 10 лет. Но именно конным спортом занимается 3 года. Набираться опыта в Бобровский район приехала из Нижегородской области. Говорит, таких условий, как здесь, нет нигде — чтобы и теория, и практика. Отрабатывает и то, и другое — на лошади с говорящим именем Амбиция.

Татьяна Борисова, ученица Хреновской школы наездников:

— Полное доверие лошади — и верхом, и на земле. Чтобы не просто села и поехала, а чтобы лошадь доверилась, и можно было работать с первого раза. Любовь, забота, понимание, дружба. Лошадь надо воспринимать не как инструмент, а как друга, товарища, боевого спортсмена, у которого есть душа, сердце и голова.

Основных специальностей в школе три: ветеринария, тренер-наездник лошадей, туризм и гостиничное дело. Всё таки район, учитывая его богатую историю, в этом смысле тоже привлекательный. Причем не только для ребят со всех уголков России, но и из ближнего зарубежья. Шутка ли, но подобных заведений в стране всего три: помимо Хренового, в Краснодаре и подмосковных Раменках. Но там, говорят, совсем не то.

Марина Рукавицына, директор Хреновской школы наездников:

— Белорусы, казахи учатся, ребята из регионов России достаточно дальних — Камчатка, Сахалин, Урал, Сибирь. Ветеринария, конечно, в других регионах — более распространенная программа профессиональная. Но к нам тянутся из других регионов ребята обучаться и по ветеринарии, так как у нас база материально-техническая — это Хреновской конный завод. Здесь ребята осмотры делают, диагностику лошадей, лечение болезней, а также сложные манипуляции: исследование животных на аппаратах УЗИ, зондирование и так далее — всё это здесь отрабатывается на базе Хреновского конного завода.

Наложить швы, отработать навыки искусственного осеменения крупного рогатого скота, при этом научиться седлать и подковывать лошадь — Ильян Жилинский из Екатеринбурга, говорит, мечтал попасть в Хреновскую школу с 8 класса.

Ильян Жилинский, ученик Хреновской школы наездников:

— Я давно думал о лошадях, узнал от тёти, что у нас в России есть такая школа наездников. И я начал с 8 класса задумываться, как сюда поступить. И, поступив сюда, я нисколько не разочаровался, потому что здесь можно быть и ветеринаром, и тренером, каждый здесь выбирает сам, кем он хочет стать. Даже если я поступил на ветеринара, никто мне не мешает получить корочки коваля — кузнеца. Также здесь дают корочки верхового наездника, тренера верховой езды.

К слову, выпускников Хреновской школы отрывают с руками уже в первый год обучения. Трудоустройство — 100%. А запросов от работодателей порой больше, чем дипломированных конников. Сегодня в этом старинном здании с чугунной лестницей учатся порядка 300 ребят. А ипподромы, крестьянско-фермерские хозяйства, роты конной полиции — уже в ожидании. Развивается и Бобровский район, специалисты по работе с животными нужны и ему. Так что спрос на уникальную профессию только растёт.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46017694473267