Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области четвертый день борются с ландшафтным пожаром

19:30 25.09.2020
4 мин
0
2542

Ландшафтные пожары в Воронежской области продолжаются — сейчас особое внимание Бобровскому району. Угрозы населенным пунктам нет, но дым существенно затрудняет жизнь и населению и спасателям, которые четвертые сутки ведут непрерывную борьбу с огнем.

Пожар было видно более чем за 10 километров. Запах чувствовался за пять. Болото в высохшей пойме реки Битюг недалеко от посёлка Лушниковка горело уже третий день. Очагов возгорания множество, но большинство из них просто тлеют. Однако в одном месте — возле строящейся дороги — огонь усилился. Его границу спасателям нужно было всеми силами отодвинуть от магистрали. Только она и отделяла очаг возгорания от сёл.

Алексей Чикунов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС:

— Наиболее опасные точки определены, Мы понимаем, где можно ждать выхода горения камыша, которое происходит в пойме реки, в заболоченных местах. Камыш тушится непросто, особенно он тушится непросто, когда к нему нет доступа, когда пожарная техника может увязнуть и её накроет пожар.

Всего спасатели привлекли почти 90 человек, 16 спецмашин и аэромобильную группу. Помогали тушить пожар и строители. Они грейдерами перекапывали землю, чтобы не дать огню пройти дальше.

Дмитрий Волгин, корреспондент:

— Несмотря на то, что мы рядом с очагом возгорания, здесь всё еще можно находится, и даже более-менее нормально дышать. Но вечером, когда и температура воздуха падает, и давление, сразу ухудшается видимость, и в воздухе появляется более резкий запах гари.

Раиса Лысикова, житель посёлка Лушниковка:

— Конечно, дышится тяжелее. Вот этот задымление… Ну, неприятно, но а что сделаешь? Ничего не сделаешь. У нас уже это не первое возгорание. Это идёт с тех пор, как засухи начались и идёт это возгорание камыша.

Любовь Томилина, житель посёлка Лушниковка:

— Мы все за это переживаем, во первых, за то, что со всех сторон у нас всё горит. Мы понимаем, что обстановка сейчас тяжёлая, что везде у нас горит. В страхе живём.

Из-за близости огня к сёлам на место сразу же приехали и специалисты Роспотребнадзора. Им предстояло определить, насколько безопасен задымлённый воздух для местных жителей.

Елена Преснякова, и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (по телефону):

— Проводились замеры в следующих точках: г. Бобров, ул. Пушкина, посёлок Ясенки, ул. Солнечная и на автодороге г. Бобров, на объездной дороге. Замеры проводились на 7 показателей: оксид углерода, окись азота, окись серы, фенол, формальдегид, взвешенные вещества, сажа. Превышений предельно допустимых концентраций не установлено. То есть загрязнений атмосферного воздуха не обнаружено. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора.

К сожалению, горящая пойма реки Битюг уже никого не удивляет. Это происходит уже несколько лет подряд. Местные жители в один голос говорят, что привыкли к гари с дымом, и при первой возможности благодарят пожарных. Им они каждую осень доверяют и своё имущество, и свои жизни.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24360585212708