Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Пожарные вышли на старт: соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Воронежской области

19:12 03.10.2018
3 мин
0
2383

На сельском стадионе под Бобровом прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту. Дисциплина эта развивается по всему миру, и у российских команд уже есть определенные успехи. Но именно эти состязания проводят не ради медалей и наград, а для повышения квалификации, которая позволит справляться с реальными возгораниями. Пожарно-прикладной спорт — по сути комплекс испытаний на силу и опыт. Отсутствие хотя бы одной из составляющих успеха в этом деле – будь то соответствующая физическая подготовка или профессиональные навыки работы со спецоборудованием — гарантирует проигрыш, так что случайно попавших на стадион нет.

Игорь Влазнев, начальник управления противопожарной службы Воронежской области отмечает, что все элементы которые здесь показывают спортсмены, являются основными в работе пожарных. А кроме того, по его словам, «без такого спортивного праздника не будет в наших частях хорошей работы, не будет хороших знаний и профессиональной подготовки».
Все спортсмены — действующие огнеборцы, работают в частях государственной противопожарной службы. Дискуссию — кто лучший — вели в двух испытаниях: личный зачет на 100-метровой полосе препятствий, и «Боевое развертывание» — здесь уже результат зависит от слаженности действий команды. Задача — проложить линию, забрать воду мотопомпой из бака, и сбить мишень струёй. Для пожарных профессионалов все в общем-то просто, и, тем не менее, кто-то справляется с этим хуже, а кто-то намного лучше других. Мотивация — не только победа в соревнованиях.

Николай Весельев начальник ПЧ-99 (Каширский район) рассказывает: «Премии выписываем. Ходатайствуем перед руководством чтобы награждали их премиями, дополнительными привилегиями, а в своей части мы уже решаем как.»

Эти областные соревнования проходят каждый год. В 2018 лучшими признаны пожарные из 74 пожарной части Таловского района.
Александр Лямин командир отделения ПЧ-74 (Таловский район) говорит, что соревноваться уже не сложно: «С 2009 года ездим на соревнования, поэтому как бы не очень-то и сложно. В 2009 заняли 1 место, в 2010 первое. Вот еще потренировались, и еще заняли первое место.» Второе и третье командные места разделили огнеборцы из пожарных частей сёл Ямное и Губарево соответственно. Подарки победителям и призерам вручили необычные, с уклоном в профессию ( а связана она с постоянным применением различного инструмента ).Так что шуруповёрт, дрель и шлифмашина вряд ли будут лежать без дела.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23241400718689