Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

После 20 лет уличных скитаний воронежская пенсионерка поселилась в православном приюте

20:18 02.03.2022
5 мин
0
696

«Мёртвые души» наоборот. В Воронежской области нашлась без вести пропавшая пенсионерка, которую признали умершей 13 лет назад. Татьяна Гусева частично утратила память. Что с ней было, и где она жила все эти годы — загадка, которую попытались разгадать наши корреспонденты.

Татьяне Гусевой — 70 лет, 20 из которых, как она утверждает, провела на улице. Бывший сотрудник воронежского завода СК им. Кирова, по профессии — машинистка, вспоминает: из дома ушла сама после семейного конфликта. Скиталась в одиночку. Других бездомных сторонилась. Просить помощи стеснялась. На вопрос, как удалось выжить, ответ однозначный.

Татьяна Гусева:

— Бог помогал. Я у него всегда просила: господи, помоги, помоги! Жила, если вам сказать, даже на помойке собирала. Когда лето — в кустах. Когда — в подъезде, если не закрывался на ключ. Но сейчас же закрывают подъезды… Иногда пьяные выгоняли. — Из подъезда? — Да. Неудобно было, но иногда просила денежку. Надо было или куда-то съехать или…

Своё пристанище Татьяна Анатольевна нашла в приюте для бездомных при храме в селе Хреновое Бобровского района. Сюда её привезли волонтёры, после того, как нашли растерянной и беспомощной на вокзале в Анне.

Александр, родственник:

— Она просто объявилась на пороге Аннинского автовокзала. Ей плохо стало. И она назвала две фамилии: девичью и свою. А ребята из Аннинского РОВД просто-напросто озаботились, мимо глаз не пропустили. Начали поднимать старые дела и обнаружили, что она была в розыске. Позвонили мне, а я по стеночке сполз!

Когда разговор заходит о родственниках, Татьяна Анатольевна первым делом вспоминает некоего племянника из Германии. Говорит: если и ждать от кого-то семейной поддержки, то только от него. То, что у неё есть родной сын, пенсионерка не помнит, а может, упорно не хочет признавать. Сотрудники приюта подтверждают: сам он лично встречался с матерью, говорил с ней, но старушка наотрез отказалась покинуть богадельню.

Приют — одно из немногих мест, где готовы принять человека без документов. Татьяна Анатольевна не получает пенсию, у неё нет паспорта. Да и самой её, по бумагам, давно нет.

Ольга Колчанова, сотрудник приюта для бездомных «Милосердие» при Свято-Митрофановском храме (с. Хреновое):

— Когда мы проводим анкетирование, человек говорит: он там жил, там жил, возможно, там. Может, что-то он и не помнит. Но всё равно вот эти зацепочки — есть. И поэтому во все места мы запросы не можем делать, а вот если человек говорит, то мы за эту информацию цепляемся и оформляем запросы в различные области. Приходят ответы, находятся люди. А здесь пришёл такой ответ, что человека такого нет, что человек умер.

В планах, что называется — воскресить Татьяну Анатольевну «из мертвых». Делать это будут сотрудники приюта через суд. Сама же постоялица тем временем осваивается на новом месте, заводит знакомства.

Елена Гончарова, постоялец приюта для бездомных «Милосердие»:

— Помогаем ей, конечно, обязательно, чтобы она общалась, но она, видно, как-то ещё не привыкла. А так она нормально ведёт себя, но стесняется.

Наталья Минакова, постоялец приюта для бездомных «Милосердие»:

— Телевизор смотрим, в домино играем, в шашки играем. Всё, чем можно здесь заниматься — всё делаем. Батюшка у нас добрый, сознательный. И пошутит с нами, и всё остальное. Дом есть дом, и тут мы не обижены.

Ещё одна давняя традиция в приюте — праздновать дни рождения постояльцев. К слову, свой 70-летний юбилей Татьяна Анатольевна встретила уже здесь, в кругу новых друзей. И это, по её словам, гораздо лучше, чем на улице.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22982692718506