Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Обитателей психоневрологического интерната в Воронежской области научат жить самостоятельно

10:20 24.11.2020
2 мин
0
1994
При Бобровском психоневрологическом интернате открылась социально-реабилитационная квартира

В Воронежской области, при Бобровском психоневрологическом интернате, открылась третья по счёту в регионе социально-реабилитационная квартира. Как рассказали корреспонденту TV «Губернии» в пресс-службе департамента соцзащиты Воронежской области, помещение оснащено необходимой мебелью, укомплектовано бытовой техникой. Предполагается, что проживать здесь будут два человека. Однако, вначале граждане с ментальными нарушениями пройдут несколько этапов подготовки. Затем под наблюдением и при поддержке соцработников начнут обучаться технике безопасности на кухне, смогут самостоятельно постирать личные вещи, приготовить для себя еду, вынести мусор, организовать личное пространство. При этом с каждым из них будет проводиться индивидуальная работа.

В департаменте пояснили, что на первом этапе работы по социально-бытовой адаптации проживающих, врачи совместно с другими специалистами определяют их степень обучаемости. Позже анализируют их способность к активному участию в социальных, политических и экономических процессах, использованию средств коммуникации, способность к труду, к самостоятельному управлению жизненными ситуациями.

фото: пресс-служба департамента социальной защиты Воронежской области

Подобные социально-реабилитационные квартиры — часть технологии «сопровождаемого проживания». В нашем регионе пилотный проект уже работает в Воробьевском и Новохоперском районах. Там функционируют две социально-реабилитационные квартиры: на 10 мест и три места соответственно. Это стало возможным благодаря участию Воронежской области в создании системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Формирование данной системы — одна из задач федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23058104515076