В Воронежской области запустили первый в Аннинском районе животноводческий комплекс

18:44 06.09.2019
3 мин
0
2781

90 тонн молока в сутки – такова мощность 14-ого животноводческого комплекса компании «ЭкоНива». На этот раз – в селе Старая Чигла. Вместе с представителями региональной власти руководство агрохолдинга запустило новый производственный участок – первый в Аннинском районе. Сегодня здесь уже содержат 895 коров голштино-фризской породы, включая 150 животных – дойного стада. Всего же комплекс рассчитан на 2800 голов.

Сергей Ляшко, коммерческий директор ГК «ЭкоНива»:

– Стоимость его порядка 1,7 миллиарда рублей – это чисто строительные работы, плюс полмиллиарда – это стоимость животных и полмиллиарда – это стоимость техники, которая на комплексе здесь присутствует и работает, в том числе, для кормозаготовки. Что касается сроков окупаемости, то мы рассчитываем, ориентируемся на 12 лет. Технологическая цепочка комплекса подразумевает работу со всеми возрастными группами. То есть, это и взрослые животные, которые дают молоко, и нетели, которые впоследствии будут давать молоко. Маленький телёнок имеет своё индивидуальное место, выращивается в небольших группах, потом группа укрупняется. В конце концов животные переходят под крышу – в коровники, где дают молоко.

Кроме силосной площадки и очистных сооружений, в проекте комплекса родильный участок – на 16 мест для новотельных коров и доильный блок, оснащённый шведским оборудованием. Время доения на этой карусели составляет 10 минут. А в Анне компания «ЭкоНива» недавно стала восстанавливать старый молокоперерабатывающий завод. В будущем тут собираются производить все виды фирменной продукции, начиная от молока и йогуртов, заканчивая сырами, творогом и мороженым. После завершения модернизации в конце 2020-ого в районном центре появится более двухсот рабочих мест. И уже через полтора года на производственных линиях аннинского комбината в сутки будут делать более трёх сотен тонн молочной продукции.

Владимир Тройнин, главный инженер Аннинского молочного комбината:

– Цеха, которые стояли, не работали в течении, около, десяти лет, наконец-то, с приобретением завода компанией «ЭкоНива», началось движение вперёд. Первый этап – это производство творога – до десяти тонн в сутки производительность. Модернизация цеха сушки позволит нам сушить сыворотку побочного продукта от творогов. Вот, и будет реконструирован по всем стандартам маслоцех.

Модернизируют и инфраструктуру завода – котельную, компрессорную и электроподстанцию. Сегодня сельхозгигант под брендом «ЭкоНива» выпускает более двух тысяч тонн молочной продукции. В планах холдинга, к 2025-ому году, утроить нынешние объёмы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46626687049866