Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области обнаружено захоронение шин

14:42 28.12.2020
1 мин
0
1756
Руководителя полигона ТБО оштрафовали за угрозу окружающей среде

В Аннинском районе местная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в ООО «Полигон» и выявила нарушение со стороны утилизации шин, сообщили пресс-службе региональной прокуратуры.

На полигоне по утилизации ТБО обнаружили захоронение шин. Этот вид мусора относится к высокому классу опасности для окружающей среды. Когда шины разлагаются в почве, то вредные вещества попадают в грунтовые воды. Из-за этого нарушается экобаланс почвы в радиусе более 50 метров. Его восстановление длится более трёх лет.

Также на территории полигона выявлены и другие нарушения. Например, в устройстве контрольно-дезинфицирующей зоны, ограждения полигона и другие.

В отношении директора ООО «Полигон» местная прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по статье о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления.

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования уже рассмотрело материалы дела и признало вину руководителя. Он оштрафован на 25 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 января 2019 года отработанные автомобильные шины вошли в перечень отходов, которые запрещается утилизироваться путём захоронения. Подобное признано опасным для экологии и сохранности природы.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21523594856262