Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области 6-летняя девочка едва не умерла после неправильно поставленного диагноза

17:42 04.10.2019
2 мин
0
3441
Врачи привлечены к ответственности

В Аннинском районе 6-летняя девочка едва не умерла от неправильно поставленного диагноза. К ответственности привлекли заведующего отделением Аннинской райбольницы и врача-хирурга. Главному врачу прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении и недопущении их впредь с требованием привлечь виновных к ответственности. Об этом рассказали в областной прокуратуре сегодня, 4 октября.

В июне 2019 года 6-летняя девочка упала с лестницы. После проведённого осмотра и рентгенографии черепа врачи заявили, что патологий не выявлено. В итоге малышке поставили диагноз «Сотрясение головного мозга» и «Ушиб правого коленного сустава».
Спустя несколько дней пострадашую осматривал врач-невролог, который былзаметил у неё кровоизлияние. Малышку отправили на лечение в областную больницу, где ей постаивли совсем другой диагноз, более серьёзный — «Перелом свода черепа. Эпидуральная гематома слева. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Отёк и дислокация головного мозга».

Стоит отметить, что при исследовании рентгенограммы черепа врач-рентгенолог Аннинской райбольницы костной патологии не выявил. Учитывая низкое качество рентгенограммы, медработники не стали делать повторный снимок и не перенаправили ребёнка в другую больницу. Для лечения девочки понадобилось хирургическое вмешательство, была проведена декомпрессионная трепанация, удаление гематомы, пластика твердой мозговой оболочки.

В прокуратуре рассказали, что изначально малышка лежала в больнице с неправильно поставленным диагнозом. На «не то» лечение ушло 2 дня, но если бы было больше — всё могло закончиться трагедией.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19958901405334