Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Росприроднадзор рассказал о возможных причинах гибели рыбы в воронежской реке Токай

12:50 19.07.2021
2 мин
0
1377
Это могло произойти из-за высокой температуры воздуха

Завершены лабораторные исследования природной воды, отобранной во время проведения рейдового осмотра на реке Токай в поселке Артюшкино Аннинского района. Поводом для проверки стала гибель рыбы в водоёме.  О результатах проверки сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в понедельник, 19 июля.

Пробы природной воды выявили, что по двум параметрам допустимая концентрация оказалась незначительно превышена. При этом хронической токсичности воды анализы не показали.

Ранее, при проведении рейда было установлено, что температура воды в Токае выше средних летних значений. На 4 июля этот показатель составлял 27,4 градуса. Риск гибели рыбы в таких условиях возрастает, так как снижается количество растворённого кислорода в воде.

Когда температура воздуха долгое время высока, а осадков выпадает мало, река прогревается быстрее обычного. Начинаются процессы гниения. Это приводит к резкому падению кислорода в воде, и рыба начинает задыхаться. Результаты анализов показали низкое содержание кислорода в воде: 5,3 при норме свыше 6. 

Сложившаяся ситуация не исключает, что причиной гибели водных биологических ресурсов мог стать человеческий фактор.

Результаты лабораторных исследований переданы в Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для принятия мер. 

Информация о гибели рыбы в реке Токай у села Артюшкино появилась в соцсетях 3 июля. На фото и видео видно, что поверхность водоёма была покрыта мёртвыми щуками, лещами, толстолобиками.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22117614746094