Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. В Воронежской области двое умельцев создают вручную городские афиши

12:33 14.05.2020
9 мин
0
2077

Тягу к творчеству Владимир Шубин почувствовал ещё в школе, когда из дерева начал вырезать маски и статуэтки. После окончания художественно-графического училища, в начале 80-х, остался жить и трудиться в родном Аннинском районе. А до того, как десять лет назад устроился художником-декоратором в райцентре, восстанавливал церкви, вырезал иконостасы и киоты под иконы, занимался отделкой. Сегодня, вместе со своим коллегой – заведующим художественной мастерской Владимиром Владимировым работает над заказом от дворца культуры. Мастера пишут очередную городскую афишу. Главные стенды, находящиеся на всеобщем обозрении, такие как доска почёта, а также непечатные плакаты, создаются в этом кабинете, вот этими людьми. По сути именно от них аннинцы узнают о предстоящих концертах и праздниках.

Владимир Шубин, художник-декоратор:

– Мы, как бы, изнутри знаем, что мы свою пользу в этом вопросе принесли с тем, что донесли информацию до людей. А на виду мы, конечно, не остаёмся, мы где-то там – за кулисами.

Атмосферостойким краскам на городских афишах не страшен ни ветер, ни снег, ни дождь. В их состав добавляют пару важных компонентов: колер для покрытия фасадов и клей ПВА. Резные часы и рамка для зеркала, деревянное панно и картины, статуэтка орла – то немногое в кабинете художников, что напоминает о «Доме ремёсел», просуществовавшем с здании художественной мастерской с начала девяностых до 2010-ого года.

Владимир Владимиров, заведующий художественной мастерской:

– Направленность была у нас – резьба по дереву. У нас было 4 мастера, здесь я директором был. Занимались в две смены, ребятишки – школьники ходили, в две смены занимались. Ну а потом, как говорится, прошла общая компьютеризация, вот, и понемножку всё это дело заглохло, но это жаль, конечно, жаль. Конечно, хотелось бы возродить всё это дело, но я думаю, что это будет тяжело уже.

А в этом цехе работники мастерской создают декорации для городских праздников, спектаклей и концертов в ДК. В коридоре у кабинета – целый склад старых плакатов. Позже их закрасят, чтобы нанести на афиши новые объявления. В больших городах на смену стендам с прорисованными надписям давно пришли красочные печатные баннеры, однако в районах труд «закулисных мастеров» всё ещё востребован.

Владимир Владимиров, заведующий художественной мастерской:

– Всё это делается быстро, во-первых, потому что эту афишу можно написать буквально за полчаса. Во-вторых, это всё живое, руками делается. Можно сделать так, можно по-другому, букву написать так, другу афишу можно так написать букву. Также декорации делаем – декорации их нигде не закажешь. Допустим, спектакль, если проходит, там, или какое-то мероприятие, эскиз сделали, вот такого уже нигде не будет, только вот в этом спектакле.

В наборе Владимира Ивановича почти два десятка резцов разного калибра. Этого с лихвой хватает, чтобы создавать деревянные изделия – рассказывает мастер. Преданность своему хобби, родом ещё из детства – резьбе по дереву он сохранил до сих пор.

Владимир Шубин, художник-декоратор:

– Древесина, когда её обрабатывают, она выделяет запах и вот этот запах он всегда меня привлекал, с детства привлекал.

На выставке в краеведческом музее, посвящённой годовщине Победы, Владимир Иванович представил самые дорогие сердцу работы из дерева. Эта миниатюрная шкатулка – макет отчего дома и двора из детства резчика в родном селе, что в 20-ти километрах от Анны.

Мария Бахтина, методист Аннинского районного краеведческого музея:

– Хлебородное – наше село. Древнее, старинное. Хлебо – родное: тучные чернозёмы, хорошая земля, добрые красивые люди с  доброй душой, он и сам такой.

Вот элементы нелакированного декора, а это статуэтка «аленький цветочек» – почти все изделия на выставке из липы. Это любимый материал резчика. Владимир Иванович говорит – вдохновляет на создание деревянных шедевров сама жизнь. А так родилась идея вазы с названием «Лиса и виноград».

Владимир Шубин, художник-декоратор:

– По улице шёл, смотрю – электрический провод идёт, а по нему лоза заплетается, так вот вверх идёт и до самого столба. И само, вот, это вот заплетение, ну, как-то просится. Нарисовать, запечатлеть вот это вот плетение.

«Вдова» – главная работа экспозиции. В ней Владимир Иванович увековечил память о своей бабушке, которая так и не дождалась с войны своего мужа, ушедшего на фронт. Дома у него остались жена и пятеро детей.

Владимир Шубин, художник-декоратор:

– Помню, вот, ноги бабушки, которые были в галошах, в больших галошах. Начал я с галош, да, а потом нужно и бабушку, как бы и всё это дело – композиция закрутилась – завертелась и обросла. И окно, и наличник, и кошка там, и всё на свете.

Реализует свои творческие идеи Владимир Иванович в свободное от работы время. Недавно из этих склеенных брусов по образцу из интернета начал делать статуэтку пахаря с лошадью. Резчик рассказывает – определиться с размером изделия и местом в заготовке – откуда начать убирать «лишний материал» для него – самое сложное.

Владимир Шубин, художник-декоратор:

– Она, как бы, зовёт – доделывать, доделывать, доделывать её. Ну и, в конце концов, как бы, доделываешь её. То есть, какая-то, получается взаимосвязь между той заготовкой изначальной и тобой происходит. И, в конце концов, вырезаешь изделие.

Эти скворечники на старой яблоне у школы искусств нынешний художник-декоратор сделал, когда работал там завхозом. А здесь, в посёлке Новонадежденский, для церкви Преображения Господня мастер выполнил часть скульптуры распятия, а именно — фигуры «предстоящих»: Богородицы и Иоанна Предтечи. Создавал их художник почти два месяца. Дерево «чувствует» эмоции автора, поэтому, чтобы работа спорилась, садиться за резьбу нужно только в хорошем настроении – улыбается Владимир Иванович.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22527384757996