Воронеж ясно +2°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Нападавший на женщин в Воронежской области велосипедист предстанет перед судом

11:49 10.05.2021
3 мин
0
2402
Расследование дела об изнасилованиях в Аннинском районе завершено

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). В нападении на женщин обвиняют 51-летнего жителя Нововоронежа. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по области в понедельник, 10 мая.

По данным следствия, 29 сентября 2019 года мужчина, находясь у себя на даче в Анна, выпил и поехал вечером кататься на велосипеде. Увидев на улице Ватутина ранее незнакомую 28-летнюю местную жительницу, обвиняемый с целью удовлетворения своих потребностей стал её преследовать, затем напал на женщину и изнасиловал. Нападавший убежал, когда его спугнул проезжавший по дороге автомобиль.

Спустя год, вечером 27 июля 2020 года, обвиняемый, снова оказавшись на даче, отправился на велосипеде в село Садовое Аннинского района. На одной из сельских улиц он надругался над ранее не знакомой 22-летней беременной женщиной, распылив ей в лицо перцовый баллончик и применяя физическую силу. И снова проезжавший мимо автомобиль помешал ему. Заметившая жертву автомобилистка помогла ей, сообщив о случившемся в полицию.

Потерпевшая описала приметы нападавшего. Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции его задержали той же ночью. 

Предстояло проверить подследственного на причастность к совершенному в сентябре 2019-го при схожих обстоятельствах преступлению. Была проведена генетическая экспертиза, по результатам которой ДНК-профиль обвиняемого совпал со следами биологического происхождения, обнаруженными на месте преступления. В отношении обвиняемого суд по ходатайству следственных органов избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

На стадии следствия обвиняемый вину в совершении указанных преступлений не признал, а затем отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции. Однако следствием была собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей и потерпевших, результаты судебных экспертиз, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого. Как сообщил руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Дмитрий Гнездилов, утверждено обвинительное заключение, и дело в ближайшее время передадут в суд для рассмотрения по существу. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21745204925537