Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Как они его мучили – не передать словами»: убийцам и расчленителям воронежского профессора вынесли приговор

19:45 15.02.2022
3 мин
0
8778

40 лет на двоих. В Воронежском областном суде во вторник, 15 февраля, вынесен приговор убийцам профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова. 35-летнего Дмитрия Быковского приговорили к 21 году колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения на 1,5 года. А 31-летний Александр Харламов получил срок в 19 лет, и также с ограничением свободы после выхода с зоны. Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с осужденных почти 2 миллионов рублей ущерба – эти деньги подельники похитили с банковских счетов убитого профессора.

Как следует из судебного приговора, Быковский и Харламов признаны виновными в совершении сразу нескольких преступлений: незаконное проникновение в жилище; разбой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью, убийство группой лиц по предварительному сговору, хищение документов. По версии следствия, подсудимые расправились с 57-летним преподавателем госуниверситета ради наживы, расчленили тело и попытались растворить его в кислоте.

Вячеслав Кузнецов пропал в начале марта 2020-го. Бывший студент профессора – Дмитрий Быковский и его друг Александр Харламов – расправились с учёным в его квартире на улице Красноармейской. Мужчину усыпили с помощью платка с хлороформом и связали скотчем. Кузнецов умер от травмы шеи и острого отравления эфирными парами. Пытаясь скрыть улики, подельники расчленили тело и положили в контейнеры с соляной кислотой. Ёмкости хранили на общем балконе многоэтажки на левом берегу – там снимал квартиру один из преступников. Убийц задержали только спустя четыре месяца – 12 июля, когда обнаружили останки убитого.

Судебные слушания продолжались более полугода, с июня 2021-го. Харламов, выступая с последним словом, попросил прощения у близких жертвы и заявил, что шёл на преступление сознательно, однако его мотивом «было всё, что угодно, но не убийство». А вот Дмитрий Быковский, которого суд счёл главарем в этом преступном сговоре, свою вину так и не признал.

Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Воронежской области Андрей Шевелёв:

– Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух воронежцев, обвиняемых в совершении убийства, сопряженного с разбойным нападением с незаконным проникновением в жилище.

Сестра погибшего Вячеслава Кузнецова Татьяна Селезнёва:

– Я думала, конечно, что дадут им пожизненно. Но им и этого будет достаточно. Это время посидеть, подумать, пусть помучаются. Так, как они его мучили, просто не передать словами. Пусть помучаются.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,1812100410461