Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Убийства косуль браконьерами участились с начала года в Воронежской области

20:29 18.01.2022
3 мин
0
6109
pixabay.com

Участились случаи нападения браконьеров на косулю в Воронежской области. Сотрудники госохотнадзора уже в первые дни 2022 года выявили несколько фактов незаконной охоты на парнокопытных. Об этом сообщили в Telegram-канале «Эколог36» во вторник, 18 января. 

Так, в общедоступных охотничьих угодьях Подгоренского района 9 января заметили подозрительный автомобиль, в который кто-то грузил большой свёрток. Водитель, заметив инспектора госохотнадзора, пытался скрыться. Но после преследования ему всё-таки пришлось остановиться. При проверке багажника нашли тушу самца косули.

Разрешающих документов на её добычу у мужчины не было – кроме разрешения на добычу пушных животных, благодаря которому в охотничьих угодиях браконьер находился легально. Инспектор оформил протокол об административном правонарушении, а также изъял охотничье огнестрельное оружие. Мужчина полностью признал вину.

– Теперь ему грозит штраф в размере до четырёх тысяч рублей и возмещение ущерба животному миру в размере 40 тысяч, – рассказал заместитель руководителя – начальник отдела госохотнадзора и охраны животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Геннадий Побединский.

В ходе рейда по осуществлению государственного охотничьего надзора на территории общедоступных охотничьих угодий Таловского района, который прошёл 15 января, удалось выявить браконьерскую добычу двух косуль. Нарушители скрылись, бросив животных. Сотрудники полиции собрали необходимые улики. Инспектор госохотнадзора направил в правоохранительные органы заявление с целью возбуждения уголовного дела.

Незаконная охота с причинением крупного ущерба, размер которого определён в 40 тысяч рублей, в соответствии со ст. 258 УК РФ признаётся уголовным преступлением. Исходя из нормы постановления Правительства РФ от 10.06.2019 № 750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 УК РФ», за незаконную добычу косули придётся заплатить 40 тыс. руб.

За незаконную охоту с причинением крупного ущерба можно поплатиться штрафом в размере до 500 тыс. руб., либо исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. С нарушителей взыщут в полном объёме ущерб животному миру.

Впрочем, косулям угрожают не только браконьеры. Государственные инспекторы спасли 13 января животное с придомового участка в посёлке Большая Приваловка в Верхнехавском районе. Туда косулю загнали собаки. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19933295249939