Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Жителям пострадавшей от пожара воронежской пятиэтажки на время ремонта предоставят временное жилье

19:36 12.04.2021
6 мин
0
1820

Жители пятиэтажки на улице Еремеева в Воронеже остались без крова. В пятницу в 21.40 спасателям поступило сообщение о том, что загорелась кровля в доме №27. Обошлось без пострадавших, 177 человек были эвакуированы – среди них были и маломобильные граждане. Сейчас люди размещены в предоставленной гостинице и у родственников. Во время пожара на месте работали все муниципальные службы, устранение последствий держит на личном контроле мэр Вадим Кстенин.

Евгения Кудилина и Дмитрий Собов возвращались домой из гостей, и успели как раз к тушению пожара. Они всего год назад оформили ипотеку, планировали ремонт. Молодая пара не унывает. Ведь главное — все живы.

Евгения Куделина, житель дома №27 (ул.Еремеева):

– Мы подъезжаем, видим, машин много стоит — что-то случилось, смотрим пожарные. Мы думаем, наверное, у нас наверное пожара не было. Потом к нам подбегает мужчина и говорит — горела вся крыша, все подъезды. Вот, ваш уже потушили, дверь вам вырезали. А у меня тут котик!

Дмитрий Собов, житель дома №27 (ул.Еремеева):

– Девушка начала сразу панику наводить, сразу реветь, слезы, ну потому что жалко. Действительно, все говорят, что у вас там квартира сгорела, пилили же дверь. Он мог и убежать куда-то, и неизвестно, что могло случиться. Зашел в квартиру, долго его искал, кругов пять по квартире обошел, минут пять искал, он не выходил, спрятался в углу, забился, но живой, цел.

В огне, к счастью, никто не пострадал. На тушении работали 12 единиц техники и 40 пожарных. Дом отключили от электро- и газоснабжения, а после ликвидации пожара жителям разрешили зайти в квартиры, чтобы забрать документы.

Евгений Баркалов, житель дома №27 (ул.Еремеева):

– Всё как после наводнения, по стенам вода пошла, потолки просели, а у соседа все загорелось все, крыша сгорела.

Всем, кто нуждается во временном размещении, предоставлена гостиница, некоторые погорельцы разместились у родственников. Дом взят под охрану до особого распоряжения. Мэр Вадим Кстенин, чтобы как можно быстрее вернуть нормальную жизнь в дом по Еремеева, принял ряд решений. Он заявил, что кровлю и коммуникации восстановят за счёт аварийного резервного фонда администрации города. Кроме того, за счёт средств бюджета будет проведен ремонт в пострадавших в процессе ликвидации пожара квартирах.

Сергей Петрин, первый заместитель главы администрации г. Воронежа по городскому хозяйству:

– Компенсация в денежном выражении не предусмотрена, но за счет бюджета и за счет фонда резервного, выполняются все восстановительные работы. Ориентировочная стоимость это порядка 8 — 8,5 миллионов рублей — это только кровля выйдет. Силами аварийных служб у нас восстановлена система отопления и основной, конечно, самый большой объем работы – это восстановление и ремонт квартир собственников. Вот сейчас гордэз совместно с управой района ведет обследование данных помещений, но, ориентировочно, это порядка 60 квартир.

Как сообщила управляющая компания, при осмотре чердака выявлено 100-процентное повреждение кровли, 90-процентное повреждение системы отопления, разрушены дымоходы и вентканалы, теперь они требуют полного восстановления. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки. В управляющей компании отметили, что все люки выходов на кровлю были закрыты, сотрудникам МЧС пришлось их выбивать, чтобы подняться на чердак.

Вадим Дубиков, заместитель руководителя управы Коминерновского района:

– На сегодняшний день полностью завершен демонтаж всей кровельной части , которая в большей степени подверглась огню, вывезен утеплитель. Сейчас происходит зачистка шлака с кровлей, и спускаем всё это вниз. На данный момент восстановлена практически на 100 процентов система отопления, то есть проводятся пробные пуски, проходит поквартирный обход, чтобы не было каких-то инцидентов с залитием повторным, производятся работы по восстановлению системы водоснабжения холодного, горячего, отключены квартиры от электропитания. Сейчас проводятся пробные пуски.

Жильцам пока придется пожить вне дома. Ремонт квартир — дело не быстрое, и тем, у кого объем ремонтных работ наиболее масштабный предложен, кроме гостиницы, муниципальный маневренный жилфонд.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22551393508911