Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Всё горело, шифер стрелял»: жители Мечетки рассказали, как полыхали дома в Воронежской области

19:31 14.04.2021
8 мин
0
3173

Крупный пожар случился в селе Мечётка Бобровского района. Сгорели 12 строений, из них 8 — жилых домов. Губернатор Александр Гусев поручил рассмотреть вопрос о возможном оказании помощи пострадавшим от пожара.

В воздухе — пепел и клубы дыма. Тут и там поднимались языки пламени. Так догорали охваченные огнем дома в селе Мечётка. Те, что в первые минуты пожарным отстоять не удалось. Преимущественно деревянные постройки вспыхивали одна за другой, как спички. Так, что вмиг целые семьи остались без крыши над головой.

Алина Белокопытова, корреспондент:

– Переулок Первомайский, или «Куток» — так жители сами называют это место, выгорел практически полностью. Пламя распространялось быстро и буквально перекидывалось с одного участка на другой, так что границы теперь размыты. Сказать, сколько конкретно домов пострадало от огня пока сложно, ситуация осложнялась сильным порывистым ветром.

Нина Горских и Нина Болгова, жители с. Мечётка:

– Очень был сильный дым. И шифер слышали, как стреляет, горит. А что тут, к людям тут вообще не подойдёшь. Тут же все горело как. Поэтому быстро никак не затушишь. Если б ветер хотя бы был, а то ураган. Представляете, какой сильный. Горе, как 41-й год. Война. Очень страшно, просто не знаем, как людям теперь выживать после вот этого. Это вообще горе какое-то. Особенно в деревне, когда пенсия. Тут же у нас одни пенсионеры. Пенсию получаем по 11 тысяч. Постройте его. Как жить-то дальше?

Губернатор Александр Гусев поручил рассмотреть вопрос о возможном оказании помощи пострадавшим от пожара в селе Мечётка, а пока на базе дома культуры организован пункт временного размещения для жителей, чьи дома сгорели. По предварительным подсчетам, огонь уничтожил 12 строений, из них 8 — это жилые дома. Вместо них остались груды углей. Кое-где с трудом, но еще можно разглядеть остатки металлической кровли. Обгорели и кирпичные стены. Этот дом многодетной семье достался в наследство. Здесь держали скотину, но спасти ее не успели. Поросята, овцы и ягнята сгорели заживо.

Денис Попов, житель с. Мечётка, многодетный отец

– У нас трое детей. Тут хозяйство держали, а там живем. Ну здесь рядом, у церкви. Позвонили – дом горит. Приехали, а уже никуда идти не осмелились, ее выпустить. Восемь поросят, четыре овцы и четыре ягненка, и две овцы скотанные.

Жертв среди людей, к счастью, нет. Сельчане вовремя выбегали из своих домов, тем, кто не мог передвигаться самостоятельно, на помощь спешили родственники и соседи.

Людмила Федоренко, житель с. Мечётка:

– У меня муж инвалид 1 группы. Успели его с коляски в машину загрузить, документы схватить и выскочить. И всё. А тут было 5 минут, оно всё заполыхало, вот здесь заполыхало, оттуда огонь. Там некогда было что-то сидеть, ждать, потому что это было очень страшно. Поэтому 5 минут и выскочили и уехали.

Огонь распространялся хаотично, перекидывался через дома. Охваченные пламенем с нескольких сторон соседи погорельцев мысленно уже прощались со своим кровом. Но спасателям в последний момент удалось остановить огонь. Это чудо — уверена Анна Шабанова. Ее дом разрушительная стихия обошла стороной.

Анна Васильевна Шабанова, житель с. Мечётка:

– На работе мне звонят: «За вашим домом — огонь. Наверное, ваш дом горит или что-то. Я бегом, ну на велосипеде, приезжаю, бросаю всё. Взяла лопату, тут Николай подошёл, мы, может, сейчас затушим, чтобы сюда на наш дом не было, и она как заполыхало. Не то что бы даже дышать нечем. Я была в платке. Бегом бежала. Я, например, не ожидала. Я уже задавала вопрос пожарным. Говорю: каким образом, два метра оставалось. Я видела это. Я даже не предполагала. И такое пламя, и заборчик этот. Ну думаю: сгорит, ну что, значит, так должно быть.

Точную причину возникновения пожара и его виновников еще предстоит установить. Но уже сейчас понятно, что без вмешательства человека здесь не обошлось. Огонь начал распространяться с луга. По одной из версий, там кто-то сжигал траву, в результате пламя разрослось и перекинулось на деревья.

Олег Горячкин, начальник ПЧ-93 ГПС п. Нижний Кисляй Бутурлиновского района:

– По прибытии мы увидели, что горит трава, горит лес. Мы въехали с той стороны. Там тоже улица и лес, начали работать. А диспетчер передал информацию, что на улице Ленинская загорелись дома уже. Сюда приехали. Загорелись постройки. Густая трава и сильный ветер очень способствуют быстрому распространению пламени. Одним отделением ничего не могли сделать, запросили помощи дополнительно.

К борьбе с крупным пожаром в селе Мечётка привлекли 42-х спасателей и 13 единиц техники. В целях безопасности специалисты аварийной газовой службы провели экстренное отключение от газа. Прошла оперативная эвакуация постояльцев и персонала местного отделения Липовского дома-интерната для престарелых и инвалидов, здание которого располагается неподалеку, а потому тоже находилось под угрозой. Спасатели, которые всю ночь боролись с огнем, не устают напоминать: палы травы ведут к большой беде, малейшие нарушения противопожарного режима ведут к большой беде.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22810697555542